В США пройдут выборы мэра Нью-Йоркa

Выборы мэра Нью-Йорка, а также губернаторов и членов законодательных собраний штатов Нью-Джерси и Вирджиния пройдут во вторник в США. В крупнейшем мегаполисе страны участки откроются в 06:00 по местному времени (14:00 мск). Голосование завершится в 21:00 (05:00 мск 8 ноября).

США
©Inform.kz

Нынешний мэр — один из наиболее видных деятелей Демократической партии США 56-летний Билл де Блазио добивается переизбрания на второй срок. На первичных выборах он набрал 74,6% голосов однопартийцев, а также заручился поддержкой Партии работающих семей. Де Блазио вел предвыборную кампанию, обещая продолжить борьбу с преступностью, улучшить городскую систему образования и расширить программы субсидирования жилья.

Конкуренцию ему составляет 35-летняя кандидат от Республиканской партии Николь Маллиотакис, представляющая в законодательном собрании штата Нью-Йорк Бруклин и Стейтен-Айленд и выступающая с ультраконсервативных позиций по вопросам иммиграции и однополых браков. В борьбе участвует и независимый кандидат — 66-летний бывший полицейский детектив Бо Дитл, работавший одно время на телеканале Fox News. Сэл Элбанис, пытавшийся добиться выдвижения кандидатом на пост градоначальника от Демократической партии, потерпел поражение на праймериз и зарегистрировался в качестве представителя Реформистской партии.

Как отметила накануне дня волеизъявления газета The New York Times, явка на этот раз может оказаться даже ниже, чем в 2013 году, когда на выборы пришли лишь 26% из 4,5 млн жителей города, имеющих право голоса. Согласно результатам опроса, проведенного 27 октября экспертами по анализу общественного мнения из нью-йоркского Барух-колледжа, 49% жителей мегаполиса готовы отдать голоса за де Блазио, 16% — за Маллиотакис, 3% — за Дитла и 2% — за Элбаниса. Более 20% еще не приняли решения о том, кому из кандидатов они окажут поддержку.

Выборы губернаторов и членов законодательных собраний пройдут также в штатах Нью-Джерси и Вирджиния.

В Нью-Джерси борьбу за должность губернатора, которую на протяжении двух сроков занимал Крис Кристи, в прошлом году добивавшийся выдвижения кандидатом на пост президента страны от Республиканской партии, ведут представитель республиканцев Ким Гаданго, являвшаяся лейтенант-губернатором штата, и претендент от Демократической партии Фил Мэрфи, бывший посол США в Германии. По итогам выборов должен полностью обновиться состав сената законодательного собрания Нью-Джерси.

В Вирджинии на пост губернатора, который покидает Терри Маколифф, претендуют бывший председатель Национального комитета Республиканской партии Эд Гиллеспи, а от Демократической партии — лейтенант-губернатор Ральф Нортэм и кандидат от Либертарианской партии Клифф Хайра. В штате пройдут также выборы в палату делегатов местного законодательного собрания.

Источник:Tass.ru