С 1 января 2019 года медицинские организации перейдут на безбумажный формат работы

До конца 2018 года предполагается охват всех медицинских организаций медицинскими информационными системами. Сфера здравоохранения Алматинской области переходит на безбумажный формат работы.

Медицина
Фото: FEO.ua

Таким образом, с 1 января 2019 года медицинские организации перейдут на безбумажный формат работы ведения медицинской документации. Такими данными на информационной площадке региональной службы коммуникаций поделилась руководитель Алматинского областного филиала Республиканского центра электронного здравоохранения МЗ РК, врач-организатор высшей категории Наталья Усентаева.

«Электронная модернизация здравоохранения началась с Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана Стратегия «Казахстан-2050» — новый политический курс состоявшегося государства. В одном из пунктов указано внедрять услуги смарт-медицины, дистанционной профилактики и лечения, электронной медицины. И в рамках реализации вышеназванного пункта создается личный кабинет пациента, будет создан удаленный автоматизированный мониторинг состояния здоровья пациентов с помощью мобильных устройств, поэтапно внедряется самостоятельная онлайн-запись пациентов на прием к медицинским работникам, консультирование в режиме реального времени и наблюдение пациентов с использованием персональных стационарных компьютеров и смартфонов», — сказала Наталья Усентаева.

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

В рамках реализации принятой государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы продолжится развитие информатизации отрасли здравоохранения. Будет создана информационная основа для ОСМС, базирующаяся на ресурсах электронного здравоохранения, налоговых органов, организаций социального страхования и социальной защиты. Для населения также будут расширены государственные медицинские услуги через портал «электронного правительства». На сегодняшний день цифровизацией охвачены все сферы здравоохранения, которые предусматривают три этапа: внедрение медицинских информационных систем, оснащение компьютерной техникой и обеспечение доступа к сети Интернет организаций здравоохранения.

«В ряде медицинских учреждений используются современные IT-технологии, цифровое медицинское оборудование как на стационарном, так и на поликлиническом уровне. Также в области функционирует телемедицинский центр, который базируется в областной больнице Талдыкоргана, а видеоконсультации для сложных больных имеют возможность проводить 13 районов области, где установлено телемедицинское оборудование. За год проводится в среднем 1030 онлайн консультаций. Медицинский персонал области владеет компьютерной грамотностью. Для специалистов созданы автоматизированные рабочие места, а наш центр своевременно обучает медицинских работников, как использовать программные продукты министерства», — отмечает Наталья Усентаева.

Таким образом к 2019 году, у жителей региона появятся электронные паспорта здоровья и мед учреждения перейдут на безбумажный формат работы, что в свою очередь облегчит работу медперсонала.