Легенда «Спартака» дал прогноз на ЧМ-2018

В Москве в эти дни проходит медиа-школа «Навстречу чемпионату мира по футболу-2018». Один из ее спикеров - известный игрок московского «Спартака» и сборной СССР 70-х годов, а ныне президент спартаковской футбольной школы, Посол Сочи на ЧМ-2018, обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев.

ЧМ-2018
©inform.kz

Во время встречи с журналистами из стран СНГ Ловчев отметил, что российские стадионы готовы принять матчи мундиаля.

«Лужники» — это теперь совершенно другой стадион, арена «Спартака» — просто сказка, стадионы в Сочи, Казани — все готовы к чемпионату мира. Да, согласен с тем, что лучшая футбольная арена России находится в Краснодаре (не примет матчи ЧМ), но, при выборе между двумя городами Краснодарского края предпочтение было сделано в пользу столицы Олимпийских Игр», — отметил он.

Касательно шансов российской сборной на домашнем для нее первенстве планеты Евгений Ловчев заявил, что сейчас никто не сможет предугадать ее выступление.

«А кто знает? Выйдет из группы — не выйдет из группы, обыграет Египет с Салахом или не обыграет… Нужно учитывать, что Салах в «Ливерпуле»  и в своей национальной команде — это два разных футболиста. Но в то же время поколение Семака, Аршавина, братьев Березуцких, Игнашевича, пусть и вернулся он сейчас, было мощнее нынешнего состава сборной России. То было последнее по-настоящему сильное поколение. Никто не знает, как сыграет нынешняя сборная России», — отметил спикер.

Что касается реальных претендентов на победу на мундиале, то участник ЧМ-1970 сделал прогноз, что Кубок мира непременно завоюет кто-либо из прежних чемпионов мира.

«Помните слова: «В футбол играют все, а побеждают немцы»? Это изречение появилось позже, а в мое время говорили: «В футбол играют все, а победит Бразилия». Ни Бельгия, ни кто-либо еще из «новых» команд не выиграет чемпионат мира. Титул достанется кому-либо из пятерки основных фаворитов — Бразилии, Германии, Франции, Испании, Аргентине. Была бы Италия, она так же являлась бы реальным претендентом», — подчеркнул эксперт.

Переходя на казахстанский футбол, Ловчев признался, что не интересовался выступлением сборной РК под руководством своего соотечественника Александра Бородюка: «Не знаю, не следил. Но, скажите мне, у кого получилось бы добиться успеха? Команда Казахстана стала бы чемпионом под руководством другого наставника?».

Евгений Ловчев состоялся как футзальный специалист, под его руководством мини-футбольный «Спартак» в 2001-м году стал чемпионом РФ, а в 2003-м он руководил российской футзальной сборной на ЧЕ.

«Минувшее Евро я не так много смотрел. Впечатления от команды Казахстана?  Ну, давайте так: там же все мои воспитанники, в том числе и Какау, который меня «Папой» называл. В казахстанской сборной половина игроков, как и у нас — бразильцы. А это, знаете, немножко не тот путь… Тем не менее, я рад, что в вашей стране есть преданные футзалу люди, тот же (Анатолий) Смотрицкий, тот же парень из «Кайрата» (Кайрат Оразбеков). Кстати, о «Кайрате» — я недавно был на базе футбольного «Кайрата», и до сих пор нахожусь под впечатлением от ее посещения. Это — уровень!» — восхитился Ловчев.

На вопрос о том, чем занимается его сын — Евгений Ловчев-младший, двукратный чемпион РК, лучший футболист Казахстана-2002  — наш собеседник ответил следующее.

«Бегает марафоны, совсем «чокнулся» (смеется). Я за ним на машине по Москве гоняюсь, воду подвожу. Он буквально вчера бежал марафон в Казани. А вообще Женька сейчас  — футбольный агент, имеет тесные контакты и с представителями футбольной общественности Казахстана. И у него хорошая репутация», — резюмировал Евгений Ловчев.

Источник:kazinform.kz