Международное сообщество все чаще рассматривает Астану в качестве «азиатской Женевы»

Эксперты из Центральной Азии, Европейского Союза, США, Китая, Индии, России, Организации Объединенных Наций и других международных организаций впервые собрались в Астане для обсуждения гендерных вопросов.

Фото: Action Media

Что значат для страны ключевые итоги конференции по расширению прав и возможностей женщин Афганистана?

В исламской республике Афганистан, где без малого 40 лет идет гражданская война, 3,7 миллиона детей сегодня не имеют возможности получать образование. Важность борьбы с неграмотностью отмечало большинство спикеров региональной конференции по расширению прав и возможностей женщин Афганистана, состоявшейся на минувшей неделе в Астане и организованнойМинистерством иностранных дел Казахстана совместно с Европейским Союзом, Фондом Первого Президента Республики Казахстан и Евразийским медиафорумом.

Для обсуждения глобальных гендерных вопросов в столицу Казахстана впервые съехались эксперты со всей Центральной Азии, ЕС, США, Китая, Индии, России, ООН и других международных организаций.

Казахстан на мероприятии представляли Государственный секретарь ГульшараАбдыкаликова, Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева, Министр иностранных дел КайратАбдрахманов, члены Правительства и депутаты Парламента.

Фото: Action Media

По итогам мероприятия была принята «Астанинская декларация о расширении прав и возможностей женщин в Афганистане» — документ, направленный на расширение прав и возможностей женщин страны в сфере бизнеса, образования и доступа к цифровым технологиям.

Эксперты считают, что Конференцию можно рассматривать как продолжение процесса восстановления Афганистана, поскольку мир и стабильность Афганистана имеет жизненно важное значение для безопасности и стабильности всей Центральной Азии.

Как отмечает казахстанский эксперт-востоковед Ислам Жусип, сотрудничая с мировым сообществом, Республика Казахстан выступает в качестве миротворческой диалоговой площадки. В Афганистане 88% женщин безграмотны и террористы могут убить девочек за их невинную попытку пойти в школу.

Фото: Action Media

При этом, Казахстан в очередной раз выступил в роли страны-медиатора в решении важных международных проблем неслучайно, считает исполнительный директор Казахстанского совета по международным отношениям Искандер Акылбаев.

За последние десятилетия Казахстан был активно вовлечен в региональные и международные процессы, оставаясь в фокусе международного внимания. Закрытие Семипалатинского полигона, инициативы в сфере ядерного разоружения и нераспространения, председательство на авторитетных площадках ОБСЕ и организации исламского сотрудничества, проведение переговоров по Сирии, иранской ядерной программе стали существенной обкаткой нашей дипломатии. Избрание Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы позволило актуализировать региональную повестку на глобальном уровне, — такое мнение Искандер Акылбаев высказал в интервью нашему порталу.

В период непостоянного членства в Совбезе ООН, Казахстан уделяет особое внимание проблематике Афганистана. В новом международном качестве продвижение интересов исламской республики является приоритетным направлением для нашей страны. Расширение прав и возможностей женщин – одна из основ для устойчивого развития любого государства. В Афганистане положение представительниц слабого пола, действительно, одно из самых бедственных в мире.

Похищения, домогательства и угрозы в адрес женщин в стране, к сожалению, современные реалии. Особенно сложная ситуация на севере Афганистана, который находится под контролем талибов. К примеру, если девушка одна идет по улице, ее могут оскорбить и побить просто за то, что она вышла из дома без сопровождения мужчины. За нарушения правил священного Корана в качестве наказания супруг может… сжечь жену. Девочек по-прежнему отдают замуж в 7-9 лет, а за неподчинение им отрезают уши и носы.

О публичных унижениях, истязаниях и даже казнях афганок поведали в видеоролике, продемонстрированном в рамках конференции. Попытка получить образование в таких условиях девочкам и девушкам может стоить жизни. Как уже отмечалось выше, сегодня читать и писать умеют лишь 12 процентов жительниц страны! А женщинам за одну и ту же работу платят вдвое меньше, чем сильному полу.

Расширить доступ к школам и вузам для афганок совместными усилиями пытаются представители мирового сообщества. Так, США реализуют пятилетнюю программу, которая поможет получить образование 75 тысячам представительниц прекрасного пола. Кроме того, программа поощряет участие женщин в развитии гражданского общества в стране, стимулирует их вовлеченность в экономику и увеличивает их число на ключевых должностях в правительстве страны. На эти цели Америка выделила 216 млн долларов.

Казахстан также вносит свой посильный вклад в ликвидацию безграмотности в стране. Так, с 2010 года наша республика реализует образовательную программу, в рамках которой бесплатно тысяча афганцев до 2021 года получит высшее образование в отечественных университетах. Кроме того, на конференции по защите прав афганских женщин было объявлено о запуске нового пилотного проекта. Евросоюз совместно с Казахстаном и Узбекистаном договорились обучать афганских девушек в вузах двух стран на сумму 2 млн.евро. Отмечается, что при успешной реализации первого этапа программы объем гранта может быть увеличен.

Таким образом, международное сообщество с миру по нитке помогает улучшить бедственное положение Афганистана. Казахстан же в очередной раз предоставил миротворческую диалоговую площадку. Тем более, что стабильность регионального соседа имеет жизненно важное значение для безопасности всей Центральной Азии.

Международное сообщество все чаще рассматривает Астану в качестве «Азиатской Женевы», платформой, где проходят значимые для международной безопасности встречи и переговоры. Учитывая происходящие глобальные геополитические сдвиги, появление новых политических и экономических факторов, асимметричных угроз, мы наблюдаем обострение старых противоречий, тогда как повышенная конфликтность формирует новые реалии. Следовательно, в условиях турбулентности современных международных отношений, запрос на медиаторство и альтернативные переговорные площадки будет как никогда актуальным, – уверен исполнительный директор Казахстанского совета по международным отношениям Искандер Акылбаев.

Добавим, что в рамках конференции было предложено разработать программу развития женского предпринимательства, а также состоялось подписание двух Меморандумов о Взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой женщин Афганистана, Советом деловых женщин Национальной палаты предпринимателей Атамекен и Ассоциацией деловых женщин Казахстана.

Фото: Action Media

Следующую региональную конференцию по расширению прав и возможностей женщин в Афганистане решено провести в сентябре следующего года.