Какой будет новая Декларация ВОЗ

В Астане ожидается проведение Глобальной конференции по первично медико-санитарной помощи (ПМСП) с участием более 120 стран-членов ВОЗ.

Фото: inform.kz

На чем будет основана новая декларация, и какие новшества по ней ожидаются, рассказала на пресс-конференции в СЦК помощник генерального директора ВОЗ доктор Наоко Ямамото.

По сравнению с тем, что было 40 лет назад, в современной медицине совершенно новые вызовы, совершенно новый набор проблем. Сегодня мы говорим о неинфекционных заболеваниях, которые появляются, а также о вопросах геронтологии, демографических изменений, международных конфликтов так называемых неустойчивых стран. В наше время появляются новые инфекционные заболевания, связанные с миграцией, связанные с изменением климата и т.д. Поэтому для того чтобы работать качественно и снимать эти вызовы, необходимо делать акцент на ПМСП, — сказала она.

По словам госпожи Наоко Ямамото, ПМСП покрывает практически 80% всех потребностей в услугах здравоохранения на местах, универсальное здравоохранение и всеобщий доступ к услугам здравоохранения.

Всеобъемлющий охват будет и может базироваться только на ПМСП. На профилактике — так, чтобы люди не страдали финансово от затрат на свое здоровье. Без ПМСП мы не сможем добиться цели устойчивого развития — всеобъемлющего охвата услугами здравоохранения, — отметила спикер.

Доктор Ямамото пояснила, что новая астанинская декларация перечислит все новые вызовы и поставит этот вопрос.

Декларация в настоящее время проходит процесс согласования со всеми странами-членами ВОЗ, для того чтобы мы смогли поставить ее на реализацию. Пока процесс согласования идет, но во время процесса рассмотрения и согласования новой декларации мы привлекли в эту работу большое количество экспертов, представителей гражданского общества, получили широкий набор комментариев, предложений и замечаний. Комментарии по большей части были позитивными и положительными. Мы уверены, что сможем добиться всеобъемлющего охвата ПМСП и в целом — услугами здравоохранения, — подчеркнула она.

Как отметила госпожа Ямамото, 40 лет назад все было иначе. В настоящее время и Япония, и Казахстан понимают важность здравоохранения.

Сегодня наши знания углубились и расширились, очень много появилось новых знаний, мы знаем, что и как нужно делать, появляются новые технологии, включая цифровое здравоохранение, и, конечно же, люди, которые работают в этой области, понимают, что здоровье нации под их ответственностью. Все эти вопросы будут освещены и занесены в новую декларацию, — отметила спикер.

Резюмируя выступление, гостья подчеркнула, что всем участникам хотелось бы, чтобы декларация были интересной и воодушевляющей.

Были идеи, чтобы свести декларацию к более сжатому объему так, чтобы оставить наибольшую силу тем словам, которые останутся в тексте документа. Мы полагаем, что под лидерством Казахстана мы добьемся необходимой всем нам новой декларации, — завершила госпожа Ямамото.

Источник:Inform.kz