Любители плавания соберутся на Капчагае

30 июня в Южной столице пройдет ежегодное событие для пловцов.

плавание
Фото: Ybasseyna.ru

Соревнование «Алматы Марафон» состоится в открытом водоеме – на водохранилище Капчагай. Для всех желающих принять участие в данном спортивном мероприятии уже доступна регистрация на сайте Almaty-marathon.kz.

Попробовать свои силы в марафоне смогут пловцы, которым исполнилось 18 лет. Организаторы водного состязания предполагают, что общее количество участников достигнет 250 человек. На выбор предоставляется три дистанции: 500 м, 2 и 3 км. На каждой из них будут свои победители. На заплыве 500 м будет выявлено абсолютное первенство среди мужчин и женщин. На дистанциях 2 км и 3 км участники поборются за звания сильнейших в трех возрастных категориях: 18-34, 35-49 и 50+ лет.

«Алматы Марафон» является самым масштабным спортивным мероприятием в Центральной Азии. Оно входит в число немногих международных марафонов, являющихся благотворительными. Впервые соревнования были проведены в 2012 году. Заплыв станет отличной подготовкой для спортсменов-любителей в преддверии триатлонных стартов, таких как Ironman 70.3 в Нур-Султане (14 июля), Кубок Азии по триатлону в Алматы (3-4 августа), Чемпионат Республики Казахстан (24-25 августа), этапы Кубка TEMIRADAM.