Домбру подарили первому родившемуся малышу в Семее

Счастливицей стала Альмира Рахметжанова из Жарминского района.

День домбры
Фото: Информационный центр города Семей

В Семее широко отмечают День домбры. Первому родившемуся 7 июля малышу в городском перинатальном центре  подарили  национальный инструмент. Этот символический подарок сделал городской Дом дружбы.

Мы поздравляем маму с рождением четвертого ребенка. Хотим пожелать всего хорошего и в День домбры вручить этот национальный казахский инструмент, — сказала руководитель городского Дома Дружбы Надежда Шарова.

Счастливицей стала Альмира Рахметжанова из Жарминского района. Женщина не ожидала, что ее долгожданный малыш появится на свет в этот праздничный  день. Родившегося сына она назвала Зангар.

Мне сказали, что мой сын будет музыкантом. Мне было это приятно слышать. Оказывается он родился в этот прекрасный  праздник – День домбры. Хотя  мы хотели, чтобы наш Зангар стал  судьей и поэтому ему специально такое имя выбрали — поделилась своими впечатлениями  Альмира Рахметжанова.

Не остался в стороне и сам перинатальный центр. Сотрудники медицинского учреждения  подарили  семье детскую кроватку.

В это время  на острове «Бейбітшілік» почти 200 домбристов одновременно исполнили 7 известных казахских  кюев. В акции приняли участие музыканты  из Семея и близлежащих сел. Гости и жители города не только смогли послушать произведения Абая и Курмангазы, но принять участие в мастер-классах по игре на домбре и увидеть выставку музыкальных инструментов.

Продлятся праздничные мероприятия до позднего вечера. На городской набережной в честь День домбры состоится красочное  молодежный марафон ЯРКОкросс, Асық и Домбыра party.