Baribar — Бәрі бар

Полная цифровизация госуслуг ожидается в Алматы

цифровизация

Фото: Kapital.kz.

Задачу полностью оцифровать все предоставляемые государственные услуги поставил аким Алматы.

По словам главы города, в первую очередь, нужно обеспечить доступность созданных информационных систем для алматинцев и гостей города. Также остро стоит вопрос создания единой базы данных всей жизнедеятельности города.

Обеспечение полной прозрачности работы госорганов и повышение  уровня осведомленности жителей будет достигнуто с переводом услуг  в электронный формат.

По словам руководителя управления цифровизации города Алматы Баяна Конирбаева, на сегодняшний день разработана специальная цифровая площадка. Она осуществляет мониторинг статуса всех объектов города. Это значит, что пользователи могут найти информацию о проведении таких сервисных работ, как  ремонт дорог, прокладка инфраструктурных сетей. Также можно получить данные о концентрации госучреждений: школ, детских садов, больниц .

Теперь необходимо улучшать это направление и создавать больше возможностей для жителей нашего города, чтобы они вовлекались в процесс его операционного развития, — подчеркнул Баян Конирбаев.

В упомянутом управлении цифровизации существует разделение на  несколько отделов: проектного управления, процессного развития и управления изменениями, управления данных.

В ближайшем будущем будет налажено сотрудничество с IT-университетами и техническими колледжами, чтобы привлечь студентов и молодых специалистов к процессу цифровизации.

Напомним, что одним главных направлений государственной программы «Цифровой Казахстан» является переход на цифровое государство, которое обеспечит удобные возможности для граждан и бизнеса, доступные онлайн в любое время.

Exit mobile version