Ненависть глазами науки: Discovery Channel расскажет о природе человеческой агрессии

В ходе лекции эксперт Светлана Рудой объяснит, почему люди подвержены этому чувству на протяжении всей истории цивилизации

Discovery Channel

22 октября в городе Нур-Султан пройдет научная лекция от Discovery Channel на тему «Почему мы ненавидим». Психолог, гештальт-терапевт, сертифицированный тренер Калифорнийского университета семейной психотерапии Светлана Рудой расскажет, почему ненависть заложена в человеческой природе, как она зарождается и какие аспекты мозга и нервной системы в ответе за это разрушительное чувство.

Ненависть и вражда постоянно сопровождали человеческие взаимоотношения на протяжении всей истории. В ходе геноцидов, войн и политических конфликтов массово уничтожались миллионы людей, а на почве ненависти дискриминации подвергались различные социальные группы. Ненависть присуща людям любого возраста, пола и национальности – в повседневной жизни она может проявляться, например, в соцсетях или буллинге в школах. Несмотря на то, что это чувство знакомо всем, мало кто понимает механизмы его возникновения и проявления.

В ходе лекции, которая прольет свет на физиологические и психологические причины зарождения ненависти, вы также увидите фрагменты документального проекта Discovery Channel «Почему мы ненавидим», премьера которого состоялась в эфире канала 14 октября и будет идти по понедельникам. Исполнительными продюсерами проекта стали обладатели премии «Оскар» Стивен Спилберг и Алекс Гибни. Проект исследует причины ненависти, чтобы понять, как бороться с проявлениями агрессии и предотвращать их в будущем. В фильме затрагиваются различные случаи проявления ненависти: грубая полемика в соцсетях, конфликты на почве религии, враждебность из-за разности политических взглядов, дискриминация по национальному признаку и агрессивное соперничество в ходе спортивных соревнований.

По завершении лекции вы сможете задать интересующие вас вопросы о ненависти. Светлана Рудой также проведет интерактив, в рамках которого каждый сможет лучше узнать о чувстве ненависти в себе и о том, как с ним бороться.

Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации по ссылке.

Дата: 22 октября.

Время начала лекции: 19:30.

Адрес: г. Нур-Султан, Forte Bank, ул. Достык, 8/1, 9 этаж.