Убийство егеря в Караганде: прокурор запросил пожизненный срок для подсудимых

Судебное разбирательство началось в августе прошлого года.

Ерлан Нургалиев
Фото: Оспан Али

Прокурор запросил пожизненное лишение свободы для троих обвиняемых в убийстве егеря Ерлана Нургалиева, передает Zakon.kz.

В суде Карагандинской области продолжается разбирательство по делу об убийстве егеря Ерлана Нургалиева и покушении на убийство его коллеги Петра Ницыка.

Сегодня, 17 февраля, состоялись прения. Прокурор запросил для троих подсудимых — Берика Ахметова, Кайрата Акшанова, Нурлана Шукилдикова — пожизненное лишение свободы в колонии чрезвычайной безопасности.

А другим четверым подсудимым предложено наказание – по 6 лет колонии и запрет заниматься охотой в течение пяти лет после освобождения, — говорится в сообщении Patriot Karagandy в Instagram.

На скамье подсудимых семь человек. Один из них бывший сотрудник МВД. Согласно материалам уголовного дела, в январе 2019 года они выехали в Карагандинскую область на незаконную охоту на сайгаков. Там они подстрелили 17 сайгаков. Браконьеров заметили два егеря «Охотзоопрома» Ерлан Нургалиев и Петр Ницык и стали их преследовать. В ответ обвиняемые открыли по ним огонь и избили. В итоге оба инспектора получили тяжелые травмы. Спустя пару дней после нападения, Ерлан Нургалиев скончался в столичной больнице, Петр Ницык получил черепно-мозговую травму.

Троим подсудимым вменяют «Убийство», «Покушение на убийство» «Незаконная охота». Остальных обвиняют в незаконном отстреле сайги.

Судебное разбирательство началось в августе прошлого года. По делу 40 томов, 80 свидетелей

Источник:Zakon.kz