Семейная эстафета защитников Родины

По сложившейся традиции, в канун Дня Победы повышенное внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, их чествуют, приглашают в школы, на другие различные мероприятия, посвященные этому почитаемому в каждой семье празднику.

Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Объявленное в стране чрезвычайное положение и режим карантина изменили устоявшиеся традиции, школы работают на удаленке, и все массовые мероприятия под запретом. Но в семьях о своих родных воинах-победителях в той самой убийственной в прошлом веке войне не забывают. Из поколения в поколение передается память о героях, победивших фашизм.

Бакыт Жунусов
Бакыт Жунусов – 1941 г., г. Орел

Свои семейные фотографии и информацию о своем деде, участнике Великой Отечественной войны, дошедшем до Кенигсберга, Бакыте Жунусове, в редакцию прислала его внучка Гульнара.

В своем письме Гульнара пишет:

«Сквозь призму времени нашему поколению сложно представить Великую Отечественную войну и все те беды, которые она принесла. Война коснулась каждой семьи, но великая держава СССР и единый советский народ выстояли, вынесли все тяготы и победили.

Вспоминаю своего дедушку, и очень хочется рассказать о простом человеке, который защищал нашу Родину, чтобы мы, его потомки, жили под мирным небом!

Бакыт Жунусов родился в 1910 году в Оренбургской области, его родители рано ушли из жизни, и он сам растил, и воспитывал свою младшую сестру Марию. Дедушка был образованным по меркам того времени человеком, вел активный образ жизни, выделялся из числа сельской молодежи. Поэтому в 18 лет был избран секретарем комсомольской организации, а затем в 1935 году его назначили народным судьей. Жизнь налаживалась, но наступил 1941 год… ВОЙНА!

В ноябре 1941 года Бакыта Жунусова призвали в ряды Красной Армии, он был направлен на курсы младших лейтенантов, затем его отправили на фронт, в город Орел, где шли ожесточенные бои.

Незадолго до своей смерти дедушка вспоминал: «Это были трудные дни. Три дня мы лежали под шквальным огнем противника, не могли встать. Нас обстреливали со всех сторон, и с неба, и с земли. Мы не дрогнули, держали оборону, а когда подошло подкрепление – наши танки и самолеты, мы пошли в наступление и дрались за каждую улицу, за каждый дом. Многие из нашего подразделения тогда погибли. Меня здесь ранило в первый раз. Всего же было за войну три ранения».

В представлении к награждению орденом Красной Звезды записано: «12 июля 1944 года в боях под деревней Пацевичи взвод под командованием товарища Жунусова выполнил боевую задачу – обходным маневром зашел к немцам в тыл и, переправившись вплавь через реку Зельвянку, захватил с бойцами переправу и удерживал ее до подхода основных сил. Товарищ Жунусов первым ворвался в деревню и обеспечил захват плацдарма».

В этом бою он был тяжело ранен. После лечения он вернулся в строй, снова бои – и 9 октября 1944 года лейтенант Бакыт Бакытович Жунусов был представлен к третьему ордену Красной Звезды.

Затем Бакыт Жунусов в составе 42-й стрелковой дивизии с боями брал Брянск, прошел через всю Белоруссию к Восточной Пруссии. Он участвовал в героическом сражении за Кенигсберг.

По окончании войны из-за ранее полученных ранений Бакыт Жунусов был комиссован и уволен на гражданку, женился, воспитал шестерых детей – четверых сыновей и двух дочерей.

Так случилось, что впоследствии старший сын ветерана Темиржан Жунусов проходил срочную службу в Калининградской области, в местах, которые освобождал его отец.
В Оренбургской области проживают часть детей и внуков Бакыта Жунусова, сегодня его правнук Алдияр проходит службу на военном корабле «Ливень» в Калининграде (бывший Кенигсберг, который в 1945 году штурмовал его дед).

В Алматы растет правнук Бакыта Ален, ему 12 лет, и он мечтает в будущем служить в армии и стать достойным защитником родной земли, как его прадедушка. Мы бережно храним в нашей памяти подвиг нашего дедушки!».