Как будут проводить перепись населения в Казахстане?

Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов рассказал, как будут проводить перепись населения в Казахстане.

перепись населения
Фото: Аikyn.kz

По его словам, перепись проведут двумя способами.

Согласно решению Высшего совета по реформам при Президенте национальная перепись будет проведена в текущем году. Новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь сбор данных о населении будет проводиться двумя способами, — сообщил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, управляющий МФЦ «Астана» Кайрат Келимбетов на заседании правительства.

Первый способ — проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи.

Второй — сплошной обход, с соблюдением необходимых санитарных норм, будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме. Планируется проведение этих мероприятий в октябре.

Нововведением является использование интервьюерами электронных планшетов при сплошном обходе, которые потом будут переданы в школы в соответствующих регионах. Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября, — пояснил Келимбетов.

Он добавил, что в целях реализации плана мероприятий по проведению национальной переписи разработан и направлен на согласование в заинтересованные госорганы и акиматы областей проект распоряжения премьер-министра о создании специальной комиссии под председательством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова. Первое заседание специальной комиссии предлагается провести 10 февраля.