Как мир полюбил разноцветных героев M&M’s

В любом месте веселее вместе! Этот узнаваемый слоган сразу же рисует в нашем воображении драже M&M’s. Саркастичный Красный и добродушный Желтый - такой жизненный символ лучших друзей, не так ли?

M&M’s — это не только вкусные драже. Это история о том, как важно увидеть большие возможности в незаметных на первый взгляд вещах.

Идея конфет M&M’s родилась у основателя Форреста Марса во время Гражданской войны в 1930-х годах, когда он увидел, как солдаты едят шоколад, покрытый сахарной глазурью. Такое нехитрое изобретение позволяло лакомству не таять в руках, что и стало прообразом знаменитого слогана в будущем.

Взяв на вооружение эту гениальную идею, Марс в партнерстве с Брюсом Мьюрри, представителем компании Hershey, стал создавать конфеты в удобной упаковке для массового производства.

Отсюда и название продукта M&M’s – в честь основателей бренда.  И, несмотря на то, что спустя некоторое время Форрест Марс полностью выкупил долю Мюрье, вторая буква М присутствует в названии и сегодня, отдавая честь обоим создателям.

Интересный факт — первые конфеты M&M’s были коричневыми, цвета натурального шоколада. Но в 1960-х производители решили внести в продукцию разнообразие и придумали драже с орехом внутри, а также раскрасили конфеты в яркие цвета: красный, желтый, зеленый и оранжевый. Долгое время они были основными цветами в палитре драже.

Но затем появился он. Синий цвет может похвастаться самой необычной историей. В 1995 году более 10 миллионов американцев приняли участие в специальном голосовании Global Color Vote (напомним, что массового распространения интернета еще не было), по итогам которого было решено добавить в набор M&M’s конфеты синего цвета.

Именно в этот период миру были представлены маскоты бренда — персонажи оживших конфет в желтом, красном, синем, зеленом, коричневом и оранжевом цветах. Каждый из них имеет свой уникальный характер и особенности.

Красный – это саркастический персонаж, который периодически ворчит на своего лучшего друга. Его острый язык неумолимо напоминает нам Чендлера Бинга из «Друзей», а в современном прочтении его черты характера ясно прослеживаются в стиле общения Майкла Скотта из сериала «Офис».

Красный похож на Чендлера?

Желтый – любимец многих благодаря своему добродушию и простоте. Он всегда готов поддержать своего друга Красного, из-за чего они часто попадают в разные ситуации. Его самоотверженность дружбе такая же сильная, как у Патрика из Губки Боба или Троя Барнса из сериала «Сообщество». Друг, который никогда не бросит в беде — это точно Желтый.

Желтый — самый любимый!

Оранжевый — это тот самый друг-трусишка, который чаще других попадает в приключения. Это наш любимый с детства Скуби Ду, без которого жизнь остальных героев была бы явно скучнее и обыденнее. Он также напоминает нам Джона Малэйни — американского стендап-комика и сценариста, которого знают не только по отличным работам, но и по легкой неуверенности, вызывающей улыбки.

Старайтесь не отпугнуть Оранжевого

Зеленый, а точнее, Зеленая — это, определенно, особенный персонаж. Ее отличительными чертами являются красота, потрясающая уверенность в себе и зашкаливающее чувство собственного достоинства. Именно так мы бы описали Саманту Джонс из “Секса в большом городе” и певицу Лиззо, которая покорила весь мир своей харизмой. Она идет к своей цели, высоко подняв голову, и сражая всех окружающих.

Влюбиться в Зеленую — легко!

Ничем не уступает ей и Коричневая, или иначе миссис Браун. Это собранный, дисциплинированный и целеустремленный герой, который точно знает чего хочет. Этими чертами она точно напоминает Анну Винтур — главного редактора американского Vogue и Дамы-Командора ордена Британской империи. Другим ее прообразом можно назвать Эли Вонг — американскую актрису, комедиантку и сценаристку, известную  своим неравнодушием и острым взглядом на мир.

Коричневая знает свою цену

Замыкает круг персонажей Синий. Это один из самых обаятельных героев, который известен своим безграничным талантом к обольщению. Но не подумайте, что он знаменит только этим, нет. Синий — настоящий бунтарь, который не признает никакие рамки и успешно преодолевает их. И если бы маскоты были людьми, то Синий точно был бы Джорджем Клуни из «11 друзей Оушена» или Райаном Рейнольдсом — настоящими символами харизмы и приключений.

Синий талантлив!

Разноцветные герои M&M’s неспроста так полюбились по всему миру. В каждом из них мы можем найти общие черты, которые точно есть у нас или у наших друзей. Более того, сегодня мы можем быть строгими Коричневыми на работе, а завтра уже счастливыми Желтыми, которые бесконечно рады провести время со своими друзьями и близкими. Или же дерзкими Зелеными, которые готовы заставить мир крутиться вокруг них — выбирать только нам.

В этом году M&M’s отмечает свой юбилей — 80 лет. За этот продолжительный период времени компания достигла многого: успешный старт, непрекращающееся развитие, уверенные этапы роста и успех по всему миру. Но многое еще впереди — нас ждут новые достижения, которые мы будем счастливы разделить с вами. Ведь в любом месте — веселее вместе!