Baribar — Бәрі бар

Бизнес с женским лицом

ЗКО

Мероприятие организовано Советом деловых женщин ЗКО совместно с Палатой предпринимателей. Почетным гостями на нем были аким области Гали Искалиев, также представители Совета деловых женщин из Атырауской, Актюбинской, Северо-Казахстанской областей.

Как отметила председатель Совета деловых женщин ЗКО Ляна Турсынова, на сегодняшний день по ЗКО зарегистрировано более 50 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из них почти половина (22 тысячи) составляют женщины. Благодаря деловой активности казахстанских женщин более миллиона граждан страны обеспечены постоянной работой.

Совета деловых женщин свою основную миссию видит во всесторонней поддержке и продвижении мер, необходимых для развития женского предпринимательства, координации взаимодействия государственных и общественных структур.

За время реализации проекта «Бизнес бастау» 1653 жителей районов и областного центра прошли обучение основ ведения бизнеса, из них 806 — женщины. От общей суммы финансирования бизнес-проектов (более 215 млн тенге) — 42 % процента — это бизнес-идеи выпускниц «Бастау бизнес», — сообщила председатель СДЖ ЗКО.

В следующем году Совет создает кооператив при в сельской местности, пилотный проект планируется запустить в Акжаикском районе, где активистками райфилиала уже приобретены 15 голов КРС. Весной, после того как будет докуплено еще 10 голов предстоит открытие мини-производства по переработке молока.

Также, СДЖ ЗКО ходатайствует о создании Ассоциации социальных предпринимателей ЗКО, об открытии в Уральске областного центра ремесленников.

По словам председателя Совета деловых женщин НПП «Атамекен», депутата, председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Рамазановой, планируется открытие во всех регионах страны 17 ресурсных центров по поддержке женского предпринимательства.

Глава ЗКО Гали Искалиев, подчеркнул, что женщины, добившиеся больших успехов в предпринимательстве, и объединившись в бизнес-сообщество для реализации общих идей, направленных на развитие предпринимательства, являются драйвером экономического роста, а потому их инициативы будут поддерживаться не только в областном центре, но и во всех регионах.

Exit mobile version