Казахстан может отказаться от соглашения со «Сбером» по цифровизации госуслуг

Казахстан может отказаться от соглашения с российской группой компаний "Сбер" по внедрению новой цифровой платформы для оказания госуслуг и планирует разработать платформу самостоятельно.

Сбербанк

Об этом заявил вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин.

В ходе брифинга СЦК журналист попросила вице-министра прокомментировать ситуацию с анонсированной ранее цифровой трансформацией системы госуправления на основе соглашения с российской группой компаний «Сбер».

На вчерашнем совещании Алихан Байменов сказал, что есть более совершенные практики, чем эта система. В качестве примера он привел опыт Кореи и Эстонии. Итак, перейдем ли мы к российской платформе или рассмотрим другие платформы? — поинтересовалась журналист.

Вице-министр цифрового развития Аскар Жамбакин ответил, что Казахстан намерен проводить цифровую трансформацию своими силами.

Сейчас в связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО «НИТ» своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании. Сейчас идет технико-экономический анализ. До конца этого года будут разработаны и начнут применяться первые сервисы новой платформы, — сообщил Жамбакин на брифинге СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что на полную разработку и внедрение новой платформы потребуется порядка 2-3 лет.