Около 1,5 млн доз вакцин от коронавируса есть в Казахстане

В Казахстане в запасе имеется 1,5 млн доз вакцин от коронавируса. Об этом заявили в минздраве.

Вакцина, коронавирус
Фото: Бақдәулет Әбдуалы

На сегодня около 1,5 млн доз вакцины есть. Это180 тыс. QazVac, чуть больше 1 млн 200 тыс. Sinopharm, около 55 тыс. Pfizer.  Для вакцинации и ревакцинации взрослого населения используется QazVac, Sinopharm. Остатки Pfizer используются для получения второй дозы вакцины, кто получил первую дозу. И для той категории, для кого вакцина предназначалась изначально, то есть, это подростки до 18 лет, беременные и кормящие женщины, — сообщила вице-министр здравоохранения — главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

Кроме того, она прокомментировала вопрос касательно закупа вакцин Pfizer.

Что касается дополнительного закупа вакцины, то сегодня мы сделали заявку на Pfizer в 300 тыс. доз. Переговоры с Pfizer ведутся. И этот объем вакцины будет предназначен для подростков до 18 лет, беременных, кормящих женщин, — сказала главный санврач РК.

Для остальных граждан, как проинформировала Айжан Есмагамбетова, доступны вакцины QazVac и Sinopharm. Ранее сообщалось , что заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла в 1,9 раза за последнюю неделю. Также стало известно, что, несмотря на подъем заболеваемости COVID-19, уровень госпитализации больных остается низким.