В прошлом году в рамках этой программы было благоустроено 29 дворов. В рамках текущих проектов в этом году в конце июля были завершены ремонтные работы подъездов к 22 дворам. В 29 дворах установлены малые архитектурные формы, еще 29 дворов освещены.
Кроме того, в восьми дворах завершено строительство детских игровых и спортивных площадок. В четырех дворах ведутся работы по укладке цветного резинового покрытия на поля. Готовятся места под строительство детских и спортивных площадок (тренажеров) еще в пяти дворах. В этом году планируется завершить работы по полному благоустройству этих дворов.
В ходе благоустройства дворов общего пользования проектом предусмотрены такие работы, как устройство подъездных путей, укладка асфальтобетонного покрытия, укладка бордюров, создание детских и спортивных площадок (тренажерных залов), а также установка малых архитектурных моделей (в виде стульев и мусорных баков). В 2021 году подготовлена проектно-сметная документация на благоустройство территории 19 дворов, получено положительное заключение экспертизы. Если на реализацию этого проекта будут выделены средства, его планируется начать в этом году.
Аким города также коснулся вопроса ремонта городских улиц.
По проспекту Абулхаир хана сделан средний ремонт дороги. Гарантия при таком ремонте – 3 года. Фактически я за то, чтобы везде делали средний ремонт, но это при том условии, что у нас в городе везде есть дороги. К сожалению, в Уральске из 615 километров дорог больше половины нуждается в ремонте, 155 километров вообще без асфальта. В первую очередь, нужно сделать улицу Шолохова, после нее дорогу по Сырыма Датова, и улицы, которые находятся под нагрузкой. Строительство дорог – это огромные деньги. Для Уральска из республики не выдельть деньги для строительства дорог. Республика всегда выделяет деньги на республиканские, областные дороги, на дороги районного значения, — подчеркнул М.Сатканов.