Ситуация на границе под контролем

Об этом сообщил заместитель акима ЗКО Бакытжан Нарымбетов на брифинге Региональной службы коммуникации.

По словам Б.Нарымбетова, все силовые структуры и государственные органы работают над обеспечением безопасности жителей региона. В настоящее время осуществляется ежедневное патрулирование пунктов пропуска из Российской Федерации в Казахстан. По его словам, сотрудники РОВД круглосуточно работают на пограничных постах «Сырым», «Шаган», «Таскала», «Теплый». По городу Уральск усилены наряды патрульной полиции и пешие патрули, ведется наблюдение за всеми общественными местами.

Кроме того, 5 групп волонтеров (25 человек) контролируют и наблюдают за скверами и парками в областном центре. Волонтеры в регионе обустраивают места встречи и места помощи приезжающим из России (железнодорожный вокзал, автовокзал, супермаркет «Дина»). По инициативе волонтеров на базе летних лагерей «Атамекен» и «Самал» организованы платные приемные пункты (всего 330 мест). На сегодняшний день в этих пунктах предоставляются услуги временного проживания и питания (плата за временное проживание + питание — 5000 тенге). По всем вопросам можно обратиться в единый колл-центр 109.

По словам заместителя акима области, перевозки осуществляются транспортными компаниями от границы до Уральска по договорной цене (700 рублей с человека). В социальных сетях была размещена информация о расписании движения и стоимости проезда на регулярных автобусных маршрутах в другие регионы страны. Например, в связи со сложившейся ситуацией с Уральска в город Атырау трижды в день ходит пассажирский автобус.

«Также мы ведем переговоры с профильным министерством и национальной компанией «Қазақстан темір жолы» относительно о выделении дополнительных вагонов на все маршруты поездов и увеличении авиарейсов. При необходимости будет создан независимый штаб для мониторинга и принятия оперативных мер. Аким области поручил не допустить дефицита продовольствия и обеспечить стабильное наличие товаров. Именно поэтому мониторинговые группы работают над проверкой цен на продукты питания и выявлением посредников», — сказал Б.Нарымбетов.