Президент принял участие в пленарном заседании мажилиса парламента

Правительство
Фото: Аkorda.kz
В своем выступлении Глава государства отметил, что Правительство приостановило свои полномочия в связи с избранием нового состава Мажилиса Парламента.

Он также рассказал о проделанной Правительством работе и сообщил, что благодаря принятым оперативным мерам обеспечен рост экономики Казахстана на 3,2 %, социальные обязательства перед гражданами выполняются своевременно и в полном объеме.

По словам Президента, это было достигнуто благодаря слаженному взаимодействию всех ветвей власти. Правительству и Парламенту предстоит мобилизовать совместные усилия в целях дальнейшего развития экономики и повышения благосостояния народа.

Глава государства подчеркнул, что накануне на открытии сессии Парламента он поставил конкретные цели и обозначил приоритетные направления деятельности Правительства.

Прежде всего, Касым-Жомарт Токаев поставил перед Правительством задачу обеспечить стабильный экономический рост не менее 4 процентов в год.

Нам необходимо кардинально изменить модель экономического развития. Для этого важно системно осуществлять диверсификацию и укреплять рыночные принципы. Наша конечная цель – создание высокотехнологичной, полностью самодостаточной и конкурентоспособной экономики. Следует усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба. За последний год проведена серьезная работа в сфере демонополизации и создания реально конкурентной среды. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Правительству требуется принять системные меры для дальнейшего расширения экономической свободы и снижения уровня влияния государства на рыночные процессы, – сказал Президент.