Алматинская область укрепляет медицинские кадры

врач онлайн
Фото: Informburo.kz

В результате дефицит медицинских кадров в регионе снизится со 153 до 80 человек.

Резиденты обучились в рамках грантов акимата области в Казахском национальном медицинском университете им. С. Асфендиярова, Казахстанско-Российском медицинском университете, медицинском университете города Семей.

Молодые специалисты направлены в медицинские организации Кегенского, Райымбекского, Балхашского, Жамбылского, Енбекшиказахского, Карасайского, Илийского районов, города Конаев и  Алматинскую региональную многопрофильную клинику.

В результате ряды медиков пополнятся хирургами, неврологами, инфекционистами, кардиологами, акушер-гинекологами, анестезиологами-реаниматологами, гематологами, онкологами, пульмонологами, радиологами, оториноларингологом, гастроэнтерологами, офтальмологами, травматологами-ортопедами, урологами-андрологами, неврологами, дерматовенерологами, эндокринология и другими узкими специалистами.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев во время аппаратного совещания поручил создать все необходимые условия для социальной поддержки молодых специалистов.

В соответствии с установленным порядком, молодым специалистам, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты на срок не менее трех лет, предусматривается выплата подъемного пособия в размере 100 МРП (345 тыс. тенге), а также возможность получения льготного жилищного кредита для приобретения или строительства жилья (по месту работы) на сумму до 1500 МРП (5,175 млн. тенге) сроком до пятнадцати лет по ставке вознаграждения в размере 0,01% годовых.