В ЗКО прошел молодежный форум патриотов «Қыран елім — Қазақстаным»

Фото: Акимат ЗКО
В ЗКО прошел молодежный форум патриотов «Қыран елім — Қазақстаным», посвященный Дню Республики. Празднично одетые молодые люди с гордостью держали в руках Государственный Флаг РК.

Среди представителей молодежи были известные спортсмены, предприниматели, талантливые люди. На LED-экране показали видеоролики, посвященные истории нашей страны, подвигу Героев Советского Союза Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой и т.д. С патриотическим пафосом произносил стихи, посвященные Родине поэт, главный редактор Теректинской районной общественно-политичексой газеты «Теректі жаңалығы – Теректинская новь» Әділет Орынбасаров. Его выступление вызвало бурные аплодисменты в зале. Сильное впечатление на собравшихся оказала и песня «Көк тудың желбірегені» в исполнении группы «Grand mens».

Фото: Акимат ЗКО

Зрительный зал, полный до отказа, приветствовал акима области Наримана Турегалиева. В своей поздравительной речи глава региона сказал:

Уважаемые участники форума «Қыран елім – Қазақстаным», поздравляю вас с Днем Республики! Для Казахстана 25 октября 1990 года можно с полным правом назвать историческим днем. Именно в этот день Верховный совет принял важный документ – Декларацию о государственном суверенитете Казахстана. Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на Национальном курултае заявил, что нужно вернуть Дню республики статус национального праздника. «Это был первый шаг на пути к независимости нашей страны. День республики должен стать символом исторического шага на пути к государственности. Разумеется, первоначальный смысл Дня независимости будет сохранен. Этот день остается национальным праздником. Однако его следует отмечать как день памяти наших национальных героев, внесших свой вклад в независимость», — сказал Глава государства. В законодательство о государственной молодежной политике были внесены изменения и с целью поддержки молодежных инициатив возраст молодежи был продлен до 35 лет. Молодежь в возрасте от 14 до 35 лет (свыше 187 тыс. человек) составляет 19 % населения нашей области, более 104 тыс. из них – проживают в городе, свыше 82 тыс. — в сельской местности. В целях реализации молодежной политики в текущем году по области выделено 216,8 млн тенге. В рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы на государственные гранты по реализации бизнес-идей в прошлом году выделили 118, 2 млн тенге (26 проектов). В текущем году запланировано кредитование 238 молодых предпринимателей на сумму 1190, 0 млн тенге, на сегодня кредиты получили 176 человек. Думаю, что занятая трудом молодежь никогда не свернет с верного и правильного русла в жизни, не совершит правонарушение и не попадет под влияние деструктивных течений. Только патриоты Родины, конкурентоспособные люди должны строить будущее Казахстана, используя для этого все свои знания и имеющийся потенциал. В целях решения жилищных проблем молодежи мы рассматриваем возможности новых жилищных программ  с Отбасы банком.   Я очень рад сегодняшней встрече и готов в дальнейшем работать с вами, с молодежью. Вы – будущее страны и мы гордимся вами. Желаю удачи в работе форума, — сказал Нариман Турегалиев.

Фото: Акимат ЗКО

Затем аким области вручил сертификаты обладателям государственного гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары».