Минфин назвал дату первого начисления детям из Нацфонда

дети
Фото: Бақдәулет Әбдуалы
Первые начисления по программе «Нацфонд-детям» начнут поступать 1 февраля 2024 года.

Программа запускается, как вы знаете, с 1 января 2024 года. После потребуется месяц для проведения расчетов, выявления суммы на одного ребенка. Это простая арифметика — 50% инвестиционного дохода за 18 лет делится на количество детей до 18 лет. Тем самым выявляется сумма на одного ребенка. И это начисление будет производиться 1 февраля будущего года, — пояснил вице-министр финансов РК Даурен Темирбеков во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Он добавил, что те дети, кому исполнится 18 лет после 1 февраля, имеют право обратиться через электронную платформу за снятием денег. Они смогут получить выплаты за один год, то есть с момента участия в проекте.

Что касается вопроса, как родители будут следить за начислениями, то будет предусмотрено два способа. Первое — это сайт Единого накопительного пенсионного фонда, где будет возможность ввести ИИН и проверить, были ли начислены средства для ребенка или нет. На ресурсе будут отражаться данные за текущий год.

А чтобы узнать сальдо за несколько лет, тогда нужно будет заходить в кабинет в eGov, и эта сумма будет доступна там. Соответствующая работа по интеграции на сегодня ведется, и будет завершена до конца года, — сказал спикер.