Пострадавшие горняки получают всю необходимую медпомощь

скорый
Фото: Бақдәулет Әбдуалы/Baribar.kz
Пострадавшие в результате несчастного случая на карагандинской шахте имени Костенко были оперативно доставлены в областную клинику им. Х. Ж. Макажанова и в другие медицинские учреждения.

Подготовленные бригады медиков своевременно начали лечение поступивших горняков в зависимости от тяжести состояния.

Всего в приёмно-диагностические отделения стационаров Караганды, Абай и Шахтинска было доставлено 28 человек. Из них госпитализировано 24 пострадавших:

  • 20 в отделение токсикологии КГП на ПХВ «Многопрофильная больница им. проф. Х. Ж. Макажанова» с отравлением токсическими газами лёгкой и средней степени тяжести. Состояние пациентов без ухудшения, проводится детоксикационное и симптоматическое лечение;
  • один пациент находится в отделении реанимации и интенсивной терапии КГП на ПХВ «Многопрофильная больница им. проф. Х. Ж. Макажанова» с политравмой;
  • ещё один пострадавший госпитализирован в отделение травматологии КГП на ПХВ «Многопрофильная больница им. проф. Х. Ж. Макажанова», пневмоторакс слева, состояние средней тяжести.  Состояние без ухудшения.
  • двое горняков находятся в отделении терапии КГП «Центральная больница г. Шахтинска» с отравлением токсическими газами, состояние ближе к средней степени тяжести.

Пострадавшие на уровне приёмно-диагностических отделений обследованы, направлены на амбулаторное лечение.

Всем пациентам проведены все необходимые диагностические обследования и манипуляции: лабораторные исследования, компьютерная томография, УЗИ, рентгенография.

Для оказания медицинской помощи привлечены все профильные службы (нейрохирурги, травматологи, хирурги, терапевты, токсикологи, реаниматологи, психологи, функциональные диагносты).

Проведена консультация республиканскими специалистами из Научного центра травматологии и ортопедии, Научного центра нейрохирургии, задействованы все необходимые областные специалисты. Все пациенты получают медицинскую помощь в полном объёме.