Останки 46-го шахтера найдены на шахте имени Костенко

шахта
Фото: Қарағанды облысы әкімдігі
Министр по ЧС РК Сырым Шарипханов сообщил новые подробности о поисках горняков на шахте имени Костенко.

По его словам, на сегодняшний день в ходе поисково-спасательных работ найдены тела 45 шахтёров и останки предположительно 46-го погибшего.

Установлены личности 40 погибших, не опознаны шесть. Для их идентификации проводятся необходимые экспертизы.

Поисковые работы осложнялись отсутствием электроэнергии, большой протяженностью горных выработок, наличием множества разрушенных механизмов. Доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднен. На данный момент открытых очагов горения нет, газовая обстановка в норме, — сказал Сырым Шарипханов на заседании Правительства.

Для восстановления деятельности шахты ведутся работы по обследованию горных выработок и откачке воды на отдельных участках.

В рамках расследования причин аварии, мною с членами Правительственной комиссии осуществлен спуск в шахту. Мы выявили весьма значительные разрушения. Смещено горно-шахтное оборудование в выработках. Более 15-ти изоляционных перемычек разрушены. Выведены из строя вентиляционные сооружения, — сообщил министр.

В данный момент образованы и работают семь подкомиссий. Также к расследованию привлечены экспертные организации из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, 28 октября в 02:33 на шахте имени Костенко в Карагандинской области, принадлежащей компании «АрселорМиттал Темиртау», прогремел взрыв. На момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность были выведены 205 шахтеров.

По факту ЧП на шахте имени Костенко Генпрокуратура начала уголовное расследование. Предположительно, по информации компании, в лаве произошел взрыв газометана. Аварийно-спасательные работы на месте происшествия ведутся непрерывно.

На место происшествия выезжал и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Президент выразил искренние соболезнования родным и близким погибших шахтеров. По поручению Главы государства им будет оказана всеобъемлющая помощь.

Также Глава государства поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с «АрселорМитталТемиртау».

Сейчас работы 8 шахт, принадлежащих компании АО «АрселорМиттал Темиртау», приостановлены.

По официальным данным, на 13:00 30 октября число погибших составляло 45 человек.