Президенты Казахстана и Франции провели переговоры в узком формате

Эмманюэль Макрон
Фото: Акорда
В Акорде состоялись переговоры Касым-Жомарта Токаева с Президентом Франции Эмманюэлем Макроном, прибывшим в Казахстан с официальным визитом.

Переговорам предшествовала церемония встречи Президента Франции. Касым-Жомарт Токаев и Эмманюэль Макрон представили друг другу членов делегаций. Начальник роты Почетного караула отдал приветственный рапорт лидерам двух стран, прозвучали государственные гимны Казахстана и Франции. Затем в Восточном зале состоялись переговоры глав государств в узком формате.

Касым-Жомарт Токаев тепло поприветствовал Эмманюэля Макрона.

Уважаемый г-н Президент! Мы приветствуем Ваш визит, это очень большое событие. Благодарю Вас за то, что Вы приняли мое приглашение и прибыли в Казахстан с официальным визитом. Сотрудничество между Казахстаном и Францией динамично развивается, вместе с тем необходимо придать ему дополнительный импульс. Поэтому можно назвать Ваш визит историческим, очень важным. Уверен, сегодняшние переговоры будут продуктивными, – подчеркнул Глава нашего государства.

Лидер Казахстана отметил, что Франция является нашим ключевым и надежным партнером в Европейском Союзе, а также одним из крупнейших инвесторов в нашу экономику.

В свою очередь Эмманюэль Макрон дал высокую оценку отношениям между Казахстаном и Францией.