Визит Премьер-министра Казахстана в Китай

4 ноября 2023 года премьер-министр РК Алихан Смаилов в рамках рабочего визита в Китайскую народную республику встретился с премьером государственного совета КНР Ли Цяном. Помимо этого, Премьер-министр РК принял участие в открытии 6-й Китайской международной импортной выставке в Шанхае, где вместе с делегациями из других стран посетил национальные павильоны.

В рамках Китайской международной импортной выставке в Шанхае в рамках коммерческого павильона «От АПК до Инноваций» в выставке участвуют более 30 казахстанских предприятий, в том числе производители пищевой, мукомольной, молочной и алкогольной продукции, кондитерских и макаронных изделий, меда, соли, комбинированных добавок для сельхозживотных и т.д. Среди них такие компании, как «Баян Сулу», «Маревен Фуд Тянь-Шань», «Мибеко», «Алматинский продукт», «Султан Маркетинг», «Евразия Инвест», «Усть-Каменогорский маслозавод», «ДЕП», «Бахус» и другие.

Стоит отметить, что за последние 5 лет в Китайской международной импортной выставке участвовали 133 компании из Казахстана, благодаря чему заключены выгодные экспортные контракты на сумму более $260 млн.

На повестке встречи двух премьеров стояли вопросы торгово-экономического сотрудничества, инвестиций, где отдельно Алихан Смаилов подчеркнул, что Казахстан придает исключительное значение укреплению уз дружбы, добрососедства и стратегического партнерства с Китаем. 

В рамках эпохи «золотого 30-летия» отношений Казахстана с Китаем были обозначены новые планы на ближайшее время:

  • повышение товарооборота до $40 млрд;
  • увеличение китайских инвестиций. Сейчас Китай входит в ТОП-5 инвесторов в казахстанскую экономику, за последние 18 лет приток инвестиций от КНР достиг $24 млрд. В первом полугодии 2023 года наблюдался рост китайских инвестиций на 30% (почти $750 млн);
  • развитие туризма между РК и КНР. Безвизовый режим, который вступил в силу, 10 ноября открывает особые перспективы в свете предстоящего «Года туризма Казахстана в Китае». 

Особое внимание в своем выступлении на официальной церемонии открытия 6-й Китайской международной импортной выставки (КМИВ) в Шанхае Смаилов обратил внимание на логистику — сейчас около 85% всех наземных транзитных перевозок из Китая в Европу приходится именно на Казахстан. Он добавил, что РК совместно с КНР реализует такие крупные инфраструктурные проекты, как международный автомобильный коридор «Западная Европа – Западный Китай», логистический центр в порту Ляньюньган, международный центр приграничной торговли «Хоргос», совместный сухой порт в зоне «Хоргос – Восточные ворота», новый ж/д коридор «Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран» и т.д. 

И в заключении он пригласил китайские транспортные компании к участию в перечисленных проектах, а транспортно-логистических операторов — к активному использованию имеющейся в Казахстане трансграничной транспортной инфраструктуры. 

Также в данном контексте Смаилов пригласил премьера государственного совета КНР посетить Казахстан с официальным визитом в 2024 году.

Премьер-министр Китая тепло воспринял предложение и подытожил выступление Алихана Смаилова от казахстанской стороны: «Главы наших государств наметили приоритетные задачи и направления для дальнейшего развития наших отношений. Мы готовы прилагать совместные усилия с казахстанскими коллегами, чтобы перевести эти договоренности на высшем уровне в практическую плоскость. Чтобы такое сотрудничество позитивно повлияло на уровень жизни наших народов», — сказал Ли Цян.

История взаимоотношений

За последние 30 лет, несмотря на постоянно изменяющуюся международную ситуацию, дружба между Китаем и Казахстаном достигла нового уровня качества. Казахстан со своей стороны делает всё возможное для расширения взаимовыгодного сотрудничества, углубления добрососедской дружбы, поддержания общей безопасности и заботы о дружбе между Китаем и Казахстаном.

За многолетнюю историю добрососедских отношений между нашими странами возникло более чем 250 документов – межправительственные и межведомственные соглашения в различных сферах, которые сейчас регулируют страновое сотрудничество.

Основные политические документы между Казахстаном и Китаем

Среди основных политических документов:

  1. Совместная Декларация об основах дружественных взаимоотношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой (18 октября 1993 г.)
  2. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве (23 декабря 2002 г.)
  3. Совместная декларация об установлении и развитии стратегического партнерства (4 июля 2005 г.)
  4. Стратегия Сотрудничества Республики Казахстан и Китайской Народной Республики в XXI веке (20 декабря 2006 г.)
  5. Совместное Заявление Республики Казахстан и Китайской Народной Республики (11 сентября 2019 г.)

Помимо этого, Казахстан и Китай участвуют в одних и тех же организациях на международном уровне:

  • Организации Объединенных Наций (ООН);
  • Шанхайской организации сотрудничества (ШОС);
  • Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). 

Экономическое сотрудничество

Торгово-экономическое сотрудничество занимает ключевую роль в отношениях РК и КНР, а также затрагивает транзитные потоки, проходящие по территории Казахстана.

Благодаря инициативе китайского правительства еще в 2013 году «Один пояс — Один путь» Казахстан за последние 20 лет повысил свою инвестиционную привлекательность в Центрально Азиатском регионе объем двусторонней торговли между Казахстаном и Китаем за 2022 год составил 24,2 млрд долл. США, что на 35% больше в сравнении с прошлым годом. Динамичный рост продолжается и в текущем году: взаимная торговля выросла еще на 21%.

Китай сегодня является вторым из основных стран-партнеров Республики Казахстан по экспорту, где экспорт составляет – 17% от общего объёма, импорт же с Китаем занимает второе место – 25,1% по итогам первого полугодия 2023 года.

Крупнейший внешнеторговый партнер Казахстана поставляет машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, металлы и изделия из них. И экспортирует минеральные продукты, металлы и продукция химической промышленности.

В Казахстане работает 4 700 казахстанско-китайских предприятий, 730 из которых появились только за 2022 год.

В январе — октябре этого года железнодорожные перевозки грузов между Казахстаном и Китаем выросли на 22% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 23,6 млн тонн. 

Прием грузов из Китая увеличился на 8%, до 9,1 млн тонн, отправка грузов в КНР — на 32%, до 14,5 млн тонн. План Организации сотрудничества железных дорог /ОСЖД/ на 2023 год на перевозку грузов между Казахстаном и Китаем согласован в размере 26,1 млн тонн.

Как отмечается, для развития экспортных перевозок казахстанской продукции ведется строительство вторых путей железнодорожного участка Достык-Мойынты, после чего его пропускная способность увеличится в 5 раз. Также реализуется проект по строительству железнодорожной линии Бахты-Аягоз с открытием третьего пункта пропуска Бахты, который увеличит пропускную способность между Казахстаном и Китаем еще на 20 млн тонн грузов в год.

Действуют множество организаций и документов, которые направлены на усиление сотрудничества:

  • Казахстанско-китайский Комитет по сотрудничеству, в составе которого функционируют 11 профильных подкомитетов (с 2004 г.).
  • Казахстанско-китайский форум межрегионального сотрудничества, последнее заседание состоялось в Алматы в 2019 году.
  • Казахстанско-китайский Деловой совет как диалоговая площадка для бизнесменов обеих стран. В период с 2013 по 2019 гг. состоялось 6 заседаний ККДС, на которых подписано 189 коммерческих документов на общую сумму 57,68 млрд долларов.
  • Политика «Нурлы Жол» с китайской инициативой «Один пояс, один путь».

Гуманитарное сотрудничество

Казахстан и Китай связывают не только политические и торговые отношения. Огромная граница протяженностью почти 1800 км, множество стратегических хабов и логистических путей между странами обеспечили глубокую культурно-гуманитарную интеграцию. 

На территории КНР в высших учебных заведениях обучается более 15 тыс. казахстанских студентов. С 2015 г. в высших учебных заведеньях Китая (гг. Пекин, Шанхай, Далянь и Сиань) функционирует 6 «Центров Казахстана» и кафедры казахского языка. В Казахстане функционируют 5 институтов Конфуция и обучается более 1400 китайских студентов. 

10 ноября вступило в силу Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований между правительствами Казахстана и Китая. Согласно статье 1 Соглашения, граждане двух стран освобождаются от визовых требований в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей. При этом срок пребывания граждан на территории двух государств не должен превышать 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы, а суммарно 90 календарных дней в течение 180 календарных дней.

Президент Евразийской туристской ассоциации, директор туроператора Explore Kazakhstan Рысты Карабаева назвала безвизовый режим благом для обеих сторон.

«По нашим прогнозам, из Китая в Казахстан будет приезжать порядка 300 тыс. туристов в год, и столько же из Казахстана в Китай», — добавила она.

Заключение

Казахстан и Китай имеют долгую историю соседства и поддерживают разносторонние отношения в различных областях. Развитие стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном – необходимое условие для мира и процветания обоих государств, учитывая их соседство и общие интересы. Наш опыт успешного сотрудничества в реалиях изменяющейся международной обстановки подтверждает важность дипломатических отношений и взаимовыгодного сотрудничества между странами.