На мероприятии MWC Barcelona 2024 в Испании компания Huawei организовала выставку Advance Intelligence. Компания пригласила глобальных операторов, партнеров в отрасли и лидеров мнений для обсуждения совместных действий для будущего развития сети и облачного интеллекта. Цель компании — развитие интеллектуальных цифровых технологий во всех сферах, создание отраслевой экосистемы, ускорение работы цикла 5G, оказывающего положительное влияние на профессию, подготовка к эпохе 5.5G.

В Барселоне сейчас идет мероприятие MWC Barcelona 2024. Его главная тема — модернизация сети 5G и запуск сети 5.5G. На нем присутствуют IT-компании со всего мира, которые презентуют свою продукцию и демонстрируют свои достижения в области технологий. В их числе и компания Huawei.

Фото: Зарина Алимова

Войдя в первый зал, где стоит стенд Huawei, вы словно попадаете в мир интеллектуальных цифр. Компания в этом году решила организовать свою выставку именно в таком ключе. Они убеждены, что в будущем мир будет иметь такую же цифровую инфраструктуру, возможности взаимосвязанной сети, как в этом зале, и на протяжении всей нашей жизни — как в повседневной жизни, так и в работе в отрасли.

Фото: Зарина Алимова
На выставке компания Huawei разработала бизнес-сценарии для людей, общества, промышленности и общественного транспорта. Все это связано с 5.5G, F5.5G и сетью Net5.5G. Таким образом, компания хочет продемонстрировать готовность работать с крупными операторами, а также партнерами в своей отрасли для создания интеллектуального цифрового мира.

Фото: Зарина Алимова

Компания Huawei представила в MWC Barcelona 2024 модели в области telecom foundation, а также различные существующие технологии 5G. Так, по словам архитектора Huawei Technologies Solutions Дмитрия Конарева, компания гарантирует отличную работу устройства 3D Live.

Раньше вы носили специальные очки, чтобы видеть обычное видео, фото в режиме реального времени. Теперь это не нужно. Камера 3D Live отображает изображение в 3D формате, наблюдая за зрачком человеческого глаза. Теперь можно четко видеть все стороны и каждую часть изображения, — говорит Конарев.

Дмитрий Конарев. Фото: Зарина Алимова
Дмитрий Конарев. Фото: Зарина Алимова

К концу 2023 года сеть 5G по всему миру использовалась более 300 раз в коммерческих целях. Сегодня 5G сетями пользуются 1,6 миллиарда человек. Исходя из этого, можно сказать, что сеть 5G динамично развивается: за определенное время она собрала пользователей в семь раз быстрее, чем 4G. В 2023 году были проведены тесты на качество сетей в основных городах Германии, Австрии и Нидерландов. В итоге операторы, использующие решения Huawei, заняли 1 место.

Кроме того, Huawei сотрудничает с ведущими мировыми операторами и партнерами в отрасли, чтобы соответствовать высоким требованиям 5.5G и новых приложений и находить инновационные решения. К примеру, компания внесла свой вклад в проверку и установку технологии 5.5G.

Компания уже помогла более 20 операторам по всему миру коммерчески проверить и протестировать сеть 5.5G. Так, на Ближнем Востоке существует общий консенсус по развитию 5.5G.

Все шесть членов Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC) протестировали 5.5G, которые работают со скоростью 10 Гбит/с, и новые службы инкубации, такие как RedCap и пассивный интернет вещей.

Три крупных китайских оператора начали подключать сеть 5.5G для исследования услуг для людей, транспорта, промышленности и домов. В Гонконге операторы протестировали и проверили 5,5G сеть, работающую в C-диапазоне и системе mmWave со скоростью 10 Гбит/с. Кроме того, эта страна начала предоставлять 5,5G услуги FWA.

Тема мероприятия MWC Barcelona 2024, поднятая Huawei, актуальна и для Казахстана. Поэтому казахстанскую делегацию представлял председатель Комитета телекоммуникаций Ержан Мейрамов. Он заявил, что в стране запущена сеть 5G и на сегодняшний день уже достигнуты определенные успехи. Так, в регионах республиканского значения, районных центрах Казахстана до 2027 года планируется подключить сеть 5G до 75%. Сейчас этот срок сокращен до 2025 года.

Фото: Зарина Алимова

Тема мероприятия в этом году — продолжение развития сети 5G. При этом в этом году больше внимания уделяется вопросам развития 5.5G. А эта технология основана на искусственном интеллекте, облачных технологиях. Я думаю, что Казахстан, как и другие страны мира, должен применить этот тренд во всех сферах. Теперь наша цель — подготовить цифровую инфраструктуру в стране. Кроме того, мы создадим среду, которая будет регулировать реализацию этих технологий, — говорит Мейрамов.

Фото: Зарина Алимова

По его словам, трудно сказать, к каким результатам искусственный интеллект приведет в будущем. Тем не менее, государствам следует учитывать нынешний тренд, эффективно использовать новые продукты технологии и учитывать меры безопасности. Он уверен, что 5G и 5.5G сеть окажут в этом деле большуюпомощь.

Также часто попадаются новости, что сеть 5G наносит вред здоровью человека. По словам Ержана Мейрамова, такая ложная информация распространяется как в Казахстане, так и в развитых странах.

Разоблачать фейковые данные о сети 5G и говорить о ее выгодных сторонах лежит на плечах правительства страны, министерства и журналистах, — говорит он.

Коммерческую сеть 5.5G планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Huawei заявила о готовности работать с операторами по всему миру для изучения эволюции 5.5G. Компания поможет создать интеллектуальную сеть, чтобы операторы могли эффективно, стабильно и удобно предоставлять свои услуги.