Главная страница Новости В Казахстане Парламент переименуют в Курултай и сделают однопалатным

В Казахстане Парламент переименуют в Курултай и сделают однопалатным

Фото: gov.kz
Президент Касым-Жомарт Токаев предложил кардинально реформировать законодательную ветвь власти: переименовать Парламент в «Құрылтай» и изменить его структуру. Об этом Глава государства заявил в ходе V заседания Национального курултая, сообщает Baribar.kz.

Новая структура и состав

Согласно инициативе Президента, новый высший представительный орган страны станет однопалатным.

  • В его состав войдут 145 депутатов.

  • У председателя Курултая будет три заместителя.

  • Количество профильных комитетов не превысит восьми.

Почему «Құрылтай»?

Касым-Жомарт Токаев объяснил выбор названия исторической преемственностью и значимостью этого института для казахского народа.

«У названия «Құрылтай» есть глубокие исторические корни, его смысл близок и понятен нашему народу. Я поднял инициативу о возрождении заседаний курултая в 2022 году… В целом считаю, что мы должны сохранить название «Құрылтай» в политической системе нашей страны как символ особо важного государственного института», — подчеркнул Президент.

Напомним, заседание проходит в Кызылорде, где обсуждаются ключевые вопросы государственного строительства и идеологии.

Exit mobile version