По распоряжению главы государства Айбек Серикбаевич Смадияров назначен советником — пресс-секретарем президента Республики Казахстан. Он освободился от ранее занимаемой должности и приступит к исполнению новых обязанностей, сообщает Baribar.kz.
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал ряд указов о кадровых перестановках в своем аппарате. Одно из ключевых изменений — освобождение Руслана Желдибая от должности помощника президента — пресс-секретаря Республики Казахстан и назначение на эту должность нового руководителя.
Кто такой Руслан Желдибай
Руслан Желдибай занимал пост пресс-секретаря президента несколько раз в разные периоды: впервые с апреля 2022 по сентябрь 2023 года, затем в феврале 2025 года был назначен советником — пресс-секретарем, а с сентября 2025 года — помощником президента по вопросам внутренней политики и коммуникаций с функциями пресс-секретаря.
Желдибай родился 31 марта 1989 года в Жамбылской области. Он работал в журналистике (телеканалы «Қазақстан» и «Алматы»), а также на руководящих должностях в государственных информационных структурах до перехода в администрацию президента.
До своей последней должности он также являлся директором Комиссии по новым технологиям и высоким достижениям Международной федерации дзюдо (IJF).
Новый пресс-секретарь — Айбек Смадияров
Айбек Смадияров — дипломат и государственный служащий с опытом работы в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан. Ранее он был пресс-секретарём МИД, заместителем председателя Комитета международной информации, а затем возглавлял департамент коммуникаций внешнеполитического ведомства.
С 2023 года Смадияров занимал должность председателя Комитета международной информации Министерства иностранных дел. Он также имеет опыт дипломатической службы в зарубежных посольствах Казахстана.
Назначение Смадиярова на пост советника — пресс-секретаря президента произошло в рамках общей кадровой перестановки в Администрации Президента, о которой сообщила официальная пресс-служба Акорды.
