По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев посетил посольство Ирана в Казахстане и выразил соболезнования иранскому народу в связи с трагическими событиями, повлекшими гибель людей, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.
Ашимбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана Али Акбаром Джоукаром и оставил запись в книге соболезнований.
По его словам, в Казахстане с глубокой скорбью восприняли новости о трагедии, в результате которой погибли духовный лидер Исламской Республики Иран аятолла Сейед Али Хаменеи, представители руководства страны и мирные жители, в том числе дети. Он передал слова поддержки от имени президента Казахстана, парламента и народа страны родным и близким погибших.
Спикер Сената подчеркнул, что глава государства последовательно выступает за урегулирование международных конфликтов исключительно политико-дипломатическими средствами при строгом соблюдении норм международного права и Устава ООН. Он также отметил важность защиты мирного населения и гражданской инфраструктуры в условиях вооружённых конфликтов.
Кроме того, Ашимбаев выразил надежду на скорейшую деэскалацию ситуации и урегулирование конфликта путем диалога и переговоров.
Во время встречи с иранским дипломатом было отмечено, что Иран является близким соседом и партнером Казахстана. Казахстанская сторона также подтвердила готовность содействовать мирному урегулированию ситуации.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил личные послания лидерам ряда арабских государств, выразив поддержку и соболезнования в связи с происходящими событиями. В обращениях также отмечалось, что Казахстан готов оказать посильную помощь и рассчитывает на продолжение рабочих контактов с руководством этих стран.
