В Павлодарской области избили врача и медсестру: есть задержанные

В Павлодарской области расследуют уголовное дело по факту нападения на медицинских работников. По данным полиции, трое подозреваемых задержаны: двое помещены в изолятор временного содержания, ещё один находится в спецпалате под конвоем, передает Baribar.kz.

Нападение в травпункте

Инцидент произошёл утром 12 апреля в травмпункте Экибастуза. За медицинской помощью обратился местный житель, которого сопровождали двое нетрезвых друзей. По предварительной информации, они вели себя агрессивно и после замечания врача отказались покинуть помещение.

В результате конфликт перерос в драку: нападавшие избили врача, а также причинили травмы медсестре, которая пыталась вмешаться.

Оба пострадавших госпитализированы. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали подозреваемых.

Жёсткая ответственность за нападение на медиков

В полиции напомнили, что с 7 марта 2026 года в Казахстане ужесточена ответственность за насилие в отношении медицинских работников. За такие преступления предусмотрено до 12 лет лишения свободы.

Правоохранительные органы подчёркивают, что придерживаются принципа нулевой терпимости к подобным случаям, а все факты агрессии в отношении сотрудников экстренных служб будут пресекаться и наказываться по закону.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Еще