Адвокат несовершеннолетнего свидетеля по делу о смерти 23-летней Сании Жубанышевой в ИВС Шымкента выступил с заявлением на фоне общественного резонанса вокруг трагедии, передает Baribar.kz.
Виктор Кривоносов выразил соболезнования родным погибшей и назвал произошедшее тяжелой трагедией. Однако он заявил, что считает недопустимым превращать расследование в «информационный хайп» и формировать обвинительное мнение в отношении несовершеннолетних до завершения следствия.
Ранее адвокат семьи погибшей Мухаммад Алиосман оглы заявлял, что Сания Жубанышева могла стать жертвой попытки группового изнасилования, а ее арест был незаконным. По версии защиты, девушка проходила подозреваемой по делу о ножевом ранении подростка после конфликта в одном из домов Шымкента.
Кривоносов, представляющий интересы несовершеннолетнего свидетеля, отметил, что в соцсетях активно распространяется информация о якобы имевшем место покушении на изнасилование. При этом, по его словам, согласно официальным комментариям департамента полиции Шымкента, до задержания девушки и рассмотрения вопроса о мере пресечения заявлений по этому факту не поступало.
В связи с этим адвокат публично обратился к представителю интересов погибшей с вопросом, почему заявление о правонарушении было подано только спустя десять дней — в момент, когда рассматривался вопрос о мере пресечения.
Напомним, 23-летняя Сания Жубанышева скончалась в ночь на 15 мая в изоляторе временного содержания Шымкента. По факту ее смерти возбуждено уголовное дело, также проводится отдельное расследование по возможным нарушениям условий содержания в ИВС.

