Басты бет / Новости /
Прокуратура Казахстана
©ru.sputniknews.kz

В Казахстане впервые осудили за ненадлежащее содержание дороги, приведшее к гибели людей

Бейнеуский районный суд Мангистауской области вынес приговор по уголовному делу о ДТП, в результате которого погибли пять человек, передает Baribar.kz.

Авария произошла 16 января 2026 года на автодороге республиканского значения «Доссор – Құлсары – Бейнеу – Сай-Отес – Шетпе – Жетібай – Ақтау». Из-за гололеда пассажирский автобус Yutong съехал с проезжей части и опрокинулся. В результате происшествия пять человек погибли, еще 14 получили различные травмы.

Как сообщили в Главной транспортной прокуратуре, расследование проводили специальные прокуроры. Они установили, что причиной трагедии стало ненадлежащее зимнее содержание автомобильной дороги. Следствие доказало прямую причинно-следственную связь между бездействием ответственных лиц и наступившими последствиями.

Отмечается, что это первое в правоприменительной практике Казахстана уголовное дело, в котором ненадлежащее зимнее содержание автодороги стало основанием для привлечения к уголовной ответственности за гибель людей.

Суд признал начальника ДЭУ-57 Мангистауского областного филиала ТОО «КАЖСервис» виновным по части 4 статьи 353 УК РК и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Реакция на метериал?

Подписывайтесь на официальный Facebook-страницу

Facebook