Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева высказалась по поводу задержания журналиста YouTube-канала «Ахуал сегодня» Азамата Омарова, заявив, что его преследование не связано с сатирой или юмором.
По словам министра, в социальных сетях распространяются утверждения о том, что Омаров был задержан якобы за сатирические материалы о высокопоставленных чиновниках. Балаева подчеркнула, что свобода слова в Казахстане гарантирована Конституцией, а цензура запрещена.
«Сама по себе сатира и юмор не являются правонарушениями, за них ответственность законодательством не предусмотрена», — отметила министр.
Задержание связано со статьей 174 УК РК
По словам Балаевой, журналист задержан в соответствии со статьей 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающей ответственность за разжигание социальной, национальной, этнической, расовой или религиозной розни.
Министр пояснила, что если распространяемый контент содержит признаки разжигания розни, ответственность наступает независимо от того, подается ли такой материал в сатирической форме.
«Закон и порядок» касается всех
Аида Балаева также напомнила, что принцип «Закон и порядок» закреплен в Конституции как один из основополагающих принципов государственной политики.
По ее словам, ответственность за нарушение законодательства распространяется на всех граждан независимо от профессии или рода деятельности.
Призыв к разъяснительной работе
Министр призвала правозащитников совместно с Министерством культуры и информации активнее заниматься разъяснением норм законодательства. По ее мнению, такая работа должна касаться не только вопросов, связанных с разжиганием розни, но и недопущения распространения недостоверной информации.
При этом Балаева выразила мнение, что профилактика подобных нарушений поможет сократить количество подобных уголовных дел в будущем.
Ранее суд санкционировал арест автора YouTube-канала «Ахуал Сегодня» Азамата Омарова сроком на два месяца по обвинению в разжигании розни. Как сообщил адвокат Толеген Шаиков, представляющий интересы журналиста, в постановлении суда указано, что в своих видеороликах Омаров «в сатирической форме высказывается о президенте, действующей власти, затрагивает вопросы социально-экономической политики и деятельности государства», а его высказывания, по версии следствия, «формируют негативное восприятие среди населения». Сам Омаров с предъявленным обвинением не согласен и, по словам адвоката, считает свои публикации обычной сатирой и юмором.
