Жительница Актобе Нурхан Кадырова обратилась за помощью в деле своего сына, который почти два года находится в греческой тюрьме. По словам женщины, 24-летний Рашид Кадиров отправился за границу после объявления о работе, но в итоге оказался обвиняемым в незаконной перевозке мигрантов.
Как сообщает издание «АТ», молодой человек уехал из Казахстана около двух лет назад, не предупредив семью. Позже мать узнала, что он отправился в Турцию на заработки. Через некоторое время Рашид сам связался с ней и сообщил, что находится в тюрьме в Греции.
Работа оказалась перевозкой мигрантов
По словам матери, предложение о работе Рашид нашел в Instagram. Организаторы оплатили ему перелет и обещали работу, связанную с морскими прогулками на моторной лодке для туристов. Однако впоследствии выяснилось, что молодой человек должен был перевозить нелегальных мигрантов.
Нурхан Кадырова утверждает, что сын не был организатором схемы: лодки ему не принадлежали, а его действиями руководил координатор.
Женщина также заявляет, что ее сын не владеет иностранными языками и во время следствия испытывал проблемы с пониманием документов. По ее словам, ему предложили подписать бумаги, предупредив, что в противном случае наказание может оказаться еще строже.
В результате казахстанца приговорили к 125 годам лишения свободы и крупному штрафу, который, по словам его матери, составляет в пересчете около миллиарда тенге.
Семья просит вмешательства МИД
Нурхан Кадырова рассказала, что семья неоднократно обращалась за дипломатической помощью и просила в том числе помочь найти русскоязычного адвоката. Сейчас молодой человек ожидает второго судебного заседания.
Связь с ним родственники поддерживают нерегулярно. Семья отправляет Рашиду деньги на продукты, средства гигиены и другие необходимые вещи.
Мать казахстанца надеется, что общественный резонанс поможет привлечь внимание к делу. Она просит Министерство иностранных дел Казахстана разобраться в ситуации и оказать сыну необходимую консульскую и юридическую поддержку.
Издание направило официальный запрос в МИД РК. Журналисты попросили уточнить, известно ли ведомству о деле Рашида Кадирова, посещали ли его казахстанские консульские сотрудники и есть ли в Греции другие граждане Казахстана, проходящие по аналогичным делам. Также редакция попросила разъяснить возможность передачи осужденного Казахстану в рамках международных соглашений.
Ранее СМИ сообщали о похожих случаях с гражданами других стран, которым предлагали работу в сфере морского туризма, после чего их задерживали в Греции по обвинению в незаконной перевозке мигрантов.
