В Казахстане продолжается модернизация военной инфраструктуры. Работы приурочены к Дню строителя, который ежегодно отмечается во второе воскресенье августа, передает Baribar.kz.
Одним из основных направлений стало строительство быстровозводимых объектов. С 2016 года в Вооруженных силах применяются модульные здания, которые используют для размещения штабов, казарм, столовых и медицинских пунктов. В этом году планируется ввести в эксплуатацию сооружения нового поколения, созданные на базе переоборудованных контейнеров.
Обновляют военные аэродромы
Параллельно модернизируется инфраструктура военной авиации. Работы проводятся на аэродромах в Талдыкоргане, Шымкенте, Балхаше и Астане. Также обновляются военные секторы аэродромов «Жетыген» и «Сарыарка».
Кроме того, совершенствуется учебно-полигонная база и обновляются объекты хранения вооружения и военной техники.
Военные городки благоустраивают
С 2020 года в военных городках устанавливают детские и спортивные площадки, а также ремонтируют подъездные дороги. Такие работы проводятся, в частности, в Астане, Приозерске, Конаеве, Аягозе, Шымкенте и Гвардейске.
В Министерстве обороны отмечают, что развитие военной инфраструктуры позволяет создавать более современные условия для службы, подготовки и проживания военнослужащих, а также укреплять обороноспособность страны.
