Басты бет / Новости /
наручники
Кадр из видео / yk1kz

В Каратобинском районе осудили группу интернет-мошенников

Прокуратура Каратобинского района направила в суд уголовное дело в отношении группы лиц, которые обманом похищали деньги у пользователей мессенджера WhatsApp, передает Baribar.kz.

Злоумышленники связывались с гражданами Казахстана, представлялись их родственниками и под различными предлогами просили перевести им деньги. В мошеннической схеме также участвовал дроппер, через банковский счет которого было выведено около 5 млн тенге.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили причастность обвиняемых к 15 эпизодам интернет-мошенничества. Потерпевшими стали жители Западно-Казахстанской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей, области Жетісу, а также Алматы.

Суд признал всех троих фигурантов виновными. Двое из них приговорены к лишению свободы на сроки от трех до четырех лет и одного месяца. Третий осужден к ограничению свободы сроком на три года.

Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного ущерба.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Реакция на метериал?

Подписывайтесь на официальный Facebook-страницу

Facebook