В Туркестанской областной детской больнице начал работу региональный детский кардиохирургический центр. В церемонии открытия принял участие заместитель руководителя областного управления здравоохранения Жанболат Дилдабеков.
Новый центр призван повысить доступность специализированной медицинской помощи для детей с врожденными пороками сердца. Теперь пациенты из Туркестанской и Кызылординской областей, а также Шымкента смогут получать высокотехнологичную кардиохирургическую помощь в своем регионе, без необходимости выезжать в другие города.
В состав центра вошли отделения кардиологии и кардиохирургии, операционный блок и отделение кардиореанимации. Операционная оснащена современным медицинским оборудованием, что позволит проводить необходимые диагностические и лечебные процедуры, а также оказывать детям как плановую, так и экстренную хирургическую помощь.
Более 3,4 тысячи операций за 12 лет
Детская кардиохирургическая служба в Туркестанской областной детской больнице работает с 2014 года. За это время по поводу врожденных пороков сердца здесь было проведено 3 433 операции.
В настоящее время специалисты выполняют более 100 операций ежегодно. Среди них есть и сложные хирургические вмешательства на открытом сердце.
Запуск регионального центра позволит уделять больше внимания раннему выявлению сердечных патологий у детей, точной диагностике и своевременному началу лечения. Наличие специализированной помощи непосредственно в регионе также снизит необходимость длительных поездок для маленьких пациентов и их родителей.
Развитие детской кардиохирургии дает возможность оказывать необходимую помощь на более ранних этапах заболевания. Своевременная диагностика и проведенная операция во многих случаях становятся важным условием для дальнейшего полноценного развития ребенка и его возвращения к обычной жизни.