В Алматы прошла августовская конференция работников образования города

В Алматы в преддверии нового учебного года прошла августовская конференция работников образования города. В своем выступлении аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал, что в текущем году совокупный бюджет сферы образования составил 86,4 млрд. тенге.

Бауыржан Байбек

В своем выступлении аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал, что в текущем году совокупный бюджет сферы образования составил 86,4 млрд. тенге.

В Алматы поставленные Главой государства задачи реализуются в полной мере. По словам главы города, ключевая цель – укрепление мегаполиса в качестве центра образования и науки в стране, сохраняя лидирующие позиции по уровню подготовки учащихся, качеству педагогического состава.

«Глава государства в своей программной статье «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» объявил о модернизации общественного сознания. Изменение мышления в соответствии с вызовами времени — это ключевое условие формирования единой Нации сильных и ответственных людей, вхождения в 30-ку развитых стран мира. Наша общая цель – формирование образованного, здорового молодого человека, воспитанного в духе нового казахстанского патриотизма. Молодежь должна стать главными проводниками принципов модернизации сознания, открытости, прагматизма. Они должны быть верны родному языку, родной литературе, культурному наследию, быть патриотами своей страны. От вас, дорогие учителя, зависит будущее наших детей, а соответственно и будущее нашего города, страны. В Алматы работают достойные и талантливые учителя. Я хочу поблагодарить всех Вас за Ваш нелегкий, очень ответственный труд. Настоящий учитель – это тот человек, который умеет зажечь искру знания у ребенка, надежду и веру в себя, свои силы. Именно учитель закладывает основу успешности человека, его будущее», — отметил Б.Байбек.

За последние 5 лет в городе открыто более 280 детских садов на 15 тысяч мест и 12 школ на почти 14 тысяч мест. Только в прошлом году за счет средств местного бюджета введено в эксплуатацию 4 садика на 500 мест. Построены и введены в эксплуатацию пристройки к школам в мкр. «Шанырак» и «Калкаман» на 1800 мест.

В этом году впервые проводятся работы по сейсмоусилению сразу 28-ми объектов образования. На эти цели выделено свыше 23 млрд. тенге. По плану до начала нового учебного года работы по сейсмоусилению завершатся на 10 объектах, это 4 школы и 6 детсадов. В октябре работы закончатся в 9 школах, а в декабре – 8 школах и Доме Надежды.

По поручению Главы государства с этого года реализуется проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Из городского бюджета выделено 1,5 млрд. тенге. Это позволит бесплатно обучить 11 тысячи человек по востребованным на рынке труда рабочим специальностям. В 14 раз увеличено количество мест на краткосрочные курсы профессионального обучения, что составляет почти 7 тысяч человек.

«Сегодня родители отдают последние деньги, чтобы оплатить учебу ребенка в ВУЗе. Они не задумываются, найдет ли он впоследствии работу по специальности. Так, ежегодно в Алматы порядка 70% выпускников ВУЗов остается в городе. Но здесь нет столько работы по их специальностям. В результате, сегодня многие дипломированные специалисты не могут устроиться на работу. На рынке они просто не востребованы. Вместе с тем, сегодня имеется огромный дефицит рабочих специальностей. Сегодня понятие «рабочая специальность» изменилось. Это уже не всегда человек в пропитанной маслом спецовке. Сегодня это специалист, владеющий IT-технологиями, сложным оборудованием, обладающий творческим мышлением. Учителям нужно активно разъяснять эти вещи молодежи, родителям, менять их стереотипы и привычки, ориентировать прагматично подходить к своему будущему, будущему своих детей. Это вопрос изменения сознания. То, о чем в своей программной статье «Рухани жаңғыру» говорит наш Елбасы — «Умение жить рационально, с акцентом на достижение реальных целей, с акцентом на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех – это и есть прагматизм в поведении», — сказал Б.Байбек.

В своем выступлении аким Алматы также отметил, что во многом среда определяет сознание человека. Ориентируясь на такой постулат, в этом году начата масштабная работа по преобразованию города, формированию открытой, благоприятной и комфортной городской среды.

По словам акима Алматы, именно в соответствии с таким пониманием сейчас осуществляется капитальное строительство и модернизация 30% исторического центра города — Жибек Жолы, Панфилова, Гоголя, Кабанбай батыра, площади «Астана», Байсеитова, Тулебаева, набережная реки Есентай. Данные улицы реконструируются с приоритетом для пешеходов, где будут уютные для отдыха общественные пространства, пешеходные зоны и велодорожки, зеленые насаждения. До конца года будут открыты более 500 детских площадок

Сегодня также ведется работа по формированию у горожан открытого мышления, правовой и финансовой культуры. Для этого введены транспортная карта «Оңай», внедряется безналичный расчет на уличных парковках, ведется демонтаж незаконных объектов предпринимательства и др. «Эти меры существенно снизили долю теневой экономики, увеличили налоговые поступления, а это зарплаты бюджетников, учителей и врачей, это новые детсады и школы», — добавил он.

По словам акима города, руководство Алматы также уделяет огромное внимание сейсмобезопасности объектов образования, так как город находится в сейсмически опасной зоне. Особенно это актуально в связи с последним землетрясением, которое произошло в мегаполисе.

«Недавно в Алматы было четырехбалльное землетрясение. Мы знали, что не будет каких-то последствий, и население лишний раз не будоражили. Тем не менее мы должны понимать, что только профилактика и превенция позволят избежать негативных последствий. Поэтому для нас вопрос сейсмоусиления объектов образования крайне важен. Это, прежде всего, безопасность наших детей», – сказал Бауыржан Байбек.

Градоначальник подчеркнул, что землетрясение невозможно предсказать. Даже международные эксперты отмечают, что в истории человечества был только один случай, когда предсказали землетрясение, говорит аким.

«Мы недавно были в Японии. И даже в такой высокоразвитой стране, где высокая частота землетрясений, мы были в специальном центре, они показывали сейсмичную Алматы. Авторитетные специалисты сказали, что только превенция, качество, стандарты, поведение самих людей – от этого зависит, насколько люди в критической ситуации сохранят свои жизни и смогут спокойно работать. Мы должны совместно с сотрудниками ЧС объяснять школьникам модель поведения, что нужно делать в такой ситуации и, самое главное, заниматься сейсмоусилением», – отметил аким.

В этом году в Алматы впервые проводятся работы по сейсмоусилению 28 объектов образования. На эти цели выделено свыше 23 млрд тенге. По плану до начала учебного года работы по сейсмоусилению завершатся на 10 объектах – это четыре школы и шесть детских садов.

«Некоторые работы по планам завершаться позже. К примеру, в октябре работы закончатся в девяти школах, а в декабре – в восьми школах и Доме надежды. Таким образом, до конца года все работы будут завершены. Конечно, есть определенные неудобства для школьников и их родителей, но это жизненно необходимая мера, и нужно отнестись к этому с пониманием. Тем более это будут практически новые школы. Надо объяснять, что сейсмоусиление – это совершенно новые классы, другая среда. Мне руководство управления образования докладывало, что с родителями уже отработали, всех школьников распределили, и учебный процесс будет идти в штатном режиме», – добавил аким.

В своем выступлении Баурыжан Байбек отметил, что по поручению Елбасы 2017 год в Алматы обьявлен «Годом молодежи», разработана соответствующая Дорожная карта. Запланировано строительство 4 общежитий на 2 тыс. мест. На стадии готовности документы еще одного общежития на 1200 мест. Совместно с Жилстройсбербанком разработана уникальная программа, которая дает возможность получить молодежи льготный заём для приобретения новой квартиры.