«Тур Алматы-2017» впервые пройдет в два дня и финиширует на Медеу

С 30 сентября по 1 октября 2017 года уже в юбилейный, пятый раз пройдет международная профессиональная шоссейная велогонка «Тур Алматы».

Тур Алматы

В этом году гонка обрела статус многодневной шоссейной велогонки, согласно регламенту Международного Союза Велосипедистов (UCI).

«Тур Алматы» был образован в 2013 году и первоначально имел статус однодневной велогонки категории «1.2», что не допускало к ее участию профессиональные команды. Однако, уже спустя год первая международная профессиональная велогонка «Тур Алматы» была обозначена категорией «1.1» согласно градации UCI, что повысило уровень участвующих в гонке команд.

 «Четыре года мы упорно работали над организацией «Тура Алматы», при поддержке Акимата города, управления спорта Алматы, за что выражаю отдельную благодарность этим организациям – вместе мы создавали качественный международный спортивный проект. Прошлогодняя версия велогонки прошла на довольно высоком уровне, и, оценивая масштабы мероприятия и уровень организации, мы задумались о повышении статуса. Такая инициатива была и в прошлом году, но реализовать ее смогли только сейчас. Я считаю, что это довольно символично, что именно пятая, юбилейная гонка выросла в своем статусе. Для Алматы, как города с очень развитой велосипедной культурой и сообществом, это событие станет вдвойне знаменательным» —  комментирует вице-президент Казахстанской федерации велоспорта, Аманбек Кульчиков.

Также он отметил, что повышение статуса однодневной международной гонки — это долгий и непростой процесс, рассмотрение которого может занимать и несколько десятков лет:

«Мы не раз подавались критике из-за того, что наш маршрут не менялся на протяжении всех четырех лет, но люди, которые разбираются в велоспорте, знают, что гонка такого класса, как «Тур Алматы», не «вырастает» за 2-3 года – на это можно потратить и десятки лет. Мы получили статус многодневной профессиональной спустя 4 года ее существования, и это говорит о том, что Международный Союз Велосипедистов – UCI — высоко оценивает наше движение в велоспорте. В Казахстане имеется единственная в Азии профессиональная велокоманда, мы участвуем в мировых Гранд-турах, а внутри страны развиваем велосипедную культуру и спортивную доступность в целом —  все это в купе дало нам такой прорыв».

«Тур Алматы-2017» пройдет в два этапа. Если в предыдущие годы международная велогонка проходила по формату «критериум» — когда участники стартуют и финишируют в одном и том же месте, многократно пересекая кольцевой маршрут — то в этом году гонщикам предстоит преодолеть направление от старта к финишу, расстояние между которыми разделено более чем сотней километров городских дорог. Примечателен тот факт, что соревновательная трасса «Тура Алматы – 2017» представит собой разную ландшафтную поверхность: основная часть велогонки пройдет на асфальтированных улицах города Алматы, а финальный отрезок гонки придется на горную местность, территорию высокогорного катка «Медеу», что даст возможность горнякам ощутить свою «стихию».

Первый этап «Тура Алматы» стартует у здания КБТУ– участникам предстоит преодолеть «городской круг» по улицам Толе би, Фурманова, Сатпаева, Байзакова, Абая и Желтоксан. Финиш первого этапа расположится на территории «Алматы Арены». Второй этап велогонки стартует у здания «Халык Арены» и продлится вдоль круга «ВОАД-аль-Фараби» с финальным отрезком от Парка Первого Президента до ВСК «Медео», где участников будет ожидать финишная точка.

Согласно регламенту UCI, в международной профессиональной шоссейной велогонке могут принимать участие профессиональные команды, проконтинентальные команды, континентальные команды, а также национальные сборные. Казахстанская профессиональная команда «Astana Pro Team» традиционно выступит на «Туре Алматы». Полный список команд — участниц будет известен позже.

Пятая профессиональная шоссейная велогонка «Тур-Алматы» будет транслироваться на канале Eurosport — финальный отрезок, финиш и церемония награждения будут показаны в прямом эфире.

Помимо основной соревновательной части, в предстартовые дни  гонки состоится торжественная церемония презентации команд-участниц и официальная пресс-конференция профессиональной велогонки. Официальное закрытие «Тура Алматы» в свою очередь будет проведено на сцене высокогорного спортивного комплекса «Медеу».