Правительство Казахстана создаст рабочую группу по внедрению латиницы

Правительством Казахстана будет создана рабочая группа по внедрению латинской графики казахского языка.

Латиница

«Уважаемые коллеги, как вы знаете, 26 октября текущего года вышел указ Главы государства о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Хотелось бы отметить, что, несмотря на некоторую критику, наши граждане, особенно молодежь, стала активно пропагандировать латинскую графику в повседневной практике. Теперь новый алфавит государственного языка будет внедряться поэтапно. Что будет сделано в этом направлении? В первую очередь, Правительством будет создана рабочая группа по внедрению латинской графики казахского языка», — сказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций МИК РК.

Во-вторых, по его словам, будет создана орфографическо-лингвистическая комиссия.

«На основе латинской графики будут созданы новые орфографические правила и большой орфографический словарь казахского языка. После этого мы можем приступить к разработке и изданию учебно-методической, учебной, художественной и другой необходимой литературы», — отметил министр.

При этом особое внимание будет уделено изданию социально-значимой литературы.

«Безусловно, нам нужно активное продвижение нового алфавита в обществе и средствах массовой информации. Также для расширения языковой среды казахской латиницы необходимо начать работу по применению нового алфавита в рекламной сфере. Надо создать специальный обучающий портал, а также конвертер по автоматическому переводу текстов на латиницу», — подчеркнул Арыстанбек Мухамедиулы.

«Кроме того, на заседаниях Республиканской терминологической и Республиканской ономастической комиссий при Правительстве будут обсуждены актуальные вопросы перехода казахского языка на латинскую графику. В ближайшее время рабочая группа приступит к разработке плана мероприятий поэтапного перехода на латиницу», — добавил он.

По словам министра, вопрос непростой, потому процесс перехода на латиницу был разделен на два этапа: первый — 2018-2020 годы, второй — до 2025 года.

«В первую очередь, мы должны привести в соответствие нормативно-правовую базу. Второе: нам необходимо, как было сказано, создание большого орфографического словаря, потому что все госорганы непосредственно будут сталкиваться с особенностями латинской графики и так далее», — рассказал Арыстанбек Мухамедиулы.

«И третье: при всех госорганах тоже будут созданы рабочие группы, еще раз отмечаю, нормативно-правовой направленности. Потому что мы должны к этому вопросу подойти очень внимательно. Я думаю, в ближайшее время уже будет опубликован состав национальной комиссии, будут привлечены ведущие ученые, депутатский корпус и представители общественных организаций», — добавил он.

Источник:Inform.kz