«Жайық таңы» выступает против коррупции

В августе месяце при поддержке управления внутренней политики ЗКО стартовал проект, направленный на профилактику коррупционных проявлений в обществе. Реализует проект ОО «Жайық таңы».

Жайық таңы
©Өңірлік баспасөз

Цель проекта – вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции, формирование антикоррупционной культуры.

В рамках проекта выпущены информационные материалы: флаеры – 300 000 шт, 10 000 плакатов. Также подготовлены 2 видеоролика на антикоррупционную тематику.

26 октября 2017 года в целях реализации программной статьи Главы государства Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также в рамках проведения мероприятий, направленных на профилактику коррупционных проявлений в обществе, при поддержке управления внутренней политики ЗКО на базе КазИИТУ состоялся дебатный турнир на тему «Молодежь за успешный Казахстан». На данном турнире приняли участие молодые дебатеры высших учебных заведений города.

17 ноября 2017 г. состоялся семинар по формированию антикоррупционной культуры на тему «Основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней» с участием представителей Департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО, неправительственного сектора, педагогов, студентов ЗКГУ им.М.Утемисова. В работе семинара принял участие руководитель Департамента Хайруллин Биржан Марданович, Президент ОЮЛ «Гражданский Альянс ЗКО» Туркина Айгуль Сериковна, заместитель проректора по воспиательной работе и соц.вопросам Жаксыгалиева Альфия Сырымкожаевна.

3 декабря 2017 г. в ТРК «CityCenter» провели широкомасштабную акцию по формированию антикоррупционного мировозрения в обществе – акция «Таза қол: Парасыз болашаққа. Бірге!». В ходе проведения акции были розданы информационные флаеры, также был проведен опрос населения по вопросам распространения коррупции. На вопрос «Знаете ли вы, что государство проводит антикоррупционную политику?» 79,6% респондентов информировано о том, что государством проводится антикоррупционная политика. 17,9% респондентов не осведомлены о данной политике. 2,5% респондентов затруднились ответить. При этом респонденты в целом считают, что с помощью антикоррупционных мер, предпринимаемых государством, можно снизить уровень коррупции.

В ноябре был объявлен конкурс на лучший социальный ролик на тему «Имею право на жизнь без коррупции!», тема борьбы с правовым нигилизмом, юридической безграмотностью молодежи, которые препятствуют эффективному противодействию коррупции, в том числе, обеспечению и защите трудовых прав молодых людей, финансовой грамотности молодежи.

Цель конкурса​ – антикоррупционное воспитание молодежи через создание социальной рекламы антикоррупционной направленности на основе утверждения общечеловеческих ценностей, таких как нравственность, честность, милосердие, дружелюбие, патриотизм, толерантность; стимулирование творческой и общественной деятельности студенческой молодежи и преподавателей, направленной на изучение проблем противодействия коррупции; популяризация государственной антикоррупционной политики, реализуемой в РК и в ЗКО; привлечение внимания молодежи к проблеме противодействия и борьбы с коррупцией в современном обществе.

7 декабря 2017 года в рамках проведения мероприятий, направленных на профилактику коррупционных проявлений в обществе, ОО «Жайық таңы» при поддержке Управления внутренней политики ЗКО и ОЮЛ «Гражданский Альянс ЗКО» провел семинар на тему «Качество взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества». Приняли участие представители Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО, Департамент внутреннего государственного аудита по ЗКО, Ревизионная комиссия, представители других государственных органов и руководители НПО.

В ходе мероприятия участники ознакомились с Законом о государственном социальном заказе, Правилах осуществления государственных закупок и многих других НПА, об изменении законодательства, а также разрабатываемых стандартах, правилах, и методиках. Были затронуты вопросы оценки конкурсных заявок, методики выставления балов, мониторинга и оценки проектов, сдачи финансовых и творческих отчетов, выявления коррупционных рисков.