Baribar — Бәрі бар

Спасатели эвакуировали в горах Алматы группу подростков, есть пострадавшие

Спасатели

По словам Руслана Иманкулова, сотрудница санатория сообщила, что стала очевидцем того, что на скале напротив находится группа туристов из нескольких человек, и они криками просят о помощи.

«В 10:00 две оперативные группы спасателей из 12 человек на двух единицах техники выехали на место — в район Большого Алматинского ущелья. Прибывшие в 10 часов 45 минут спасатели оказали первую помощь двум пострадавшим и приступили к эвакуации 8 туристов, запросив при этом прибытие машин скорой медицинской помощи, так как у одного из туристов по визуальному осмотру имеется черепно-мозговая травма (в результате камнепада), еще у одного — предварительно перелом руки», — сообщил Руслан Иманкулов.

По его словам, только в 13:35 удалось завершить спуск туристической  группы из восьми человек к подножью скалы, а пострадавших передать персоналу «скорой помощи».

«Туристическая группа, каждый из участников которой в возрасте от 15 до 17 лет, находилась в горах без какого-либо инструкторского сопровождения, не понимая при этом всю опасность подобного путешествия», — отметил Иманкулов.

Подтвердил информацию официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Exit mobile version