В Алматинской области планируют открыть 100 новых объектов малого и среднего бизнеса

В целом в этом году в области будет создано 25 500 новых рабочих мест. Об этом сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе отчетной встречи с населением.

Малый и средний бизнес
©Пресс-служба акима Алматинской области

В Алматинской области сегодня действуют почти 110 тысяч субъектов предпринимательства, численность занятых в них выросла на 11% и составила 248 тысяч человек. Объем продукции и услуг достиг 1 трлн. тенге, поступило 75 млрд. тенге налогов и их доля в местном бюджете выросла с 37 до 43%. Еще 100 новых объектов МСБ с созданием 12 тысяч рабочих мест планируют открыть по всей области в этом году.

Реализуя положения Послания Президента, мы намерены в текущем году открыть не менее 100 новых объектов предпринимательства разной мощности и увеличить поступления налогов от МСБ до 45%. В результате в малом и среднем бизнесе будет создано 12 тысяч новых рабочих мест. Это позволит трудоустроить значительную часть самозанятого населения и снизить его долю от занятого населения с 30 до 25%, — сказал А.Баталов.

Как было отмечено, для этого в регионе есть все возможности. Так, в этом году в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020», «Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства» и через фонд «Даму» на развитие МСБ предусмотрено 7,9 млрд. тенге. Также во всех районных центрах будут открыты Центры обслуживания предпринимателей, работающие по принципу «одного окна».

Стоит отметить, что сейчас такие центры работают в городах Талдыкорган, Текели и в Ескельдинском районе.