В Алматинской области планируется реализовать крупные проекты

В минувшем году, в Каратальском районе проведен инвестиционный форум, в ходе которого заключили 5 меморандумов. Общая сумма составило 3 млрд. 555 млн.тенге. В результате чего, в 2018-2019 гг. будут реализованы 5 инвест проектов, один из которых - молокоперерабатывающая ферма ТОО «Тастобе Агро Фуд», на 70 новых рабочих мест, ежедневной мощностью 4500 литров молока.

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

Местным исполнительным органом, на текущий год запланировано строительство 60 квартирного арендного жилья в районном центре, обеспечение сел централизованным водоснабжением, реконструкция внутригородских дорог и текущий ремонт спортивной школы.

По словам акима, в этом году начнется плановое обеспечение голубым топливом. И основной упор будет сделан на привлечение инвестиций для развития промышленной площадки.

«Будет построена газораспределительная подстанция. В данный момент идут работы по привлечению инвестиций, которые будут направлены на подведение газопроводных сетей. Однако, несмотря на все усилия, обеспечить жителей голубым топливом сможем лишь ко второй половине 2019 года. В этом году будем развивать промышленное производство. Планируем запустить ряд крупных проектов, благодаря которым, у нас появятся 800 новых рабочих мест. Среди 5 объектов малого и среднего бизнеса, будут объекты общепита и малого производства. Объем инвестиций на 2018-2019 годы планируем расширить до 7,5 млрд.тенге», — говорит Рауан Ракымбеков.