В 12 населенных пунктах области возникла угроза подтопления — Серикхан Тураров

О случившемся рассказал заместитель начальника ДЧС Алматинской области Серикхан Тураров.

Подтопление
©alau.kz

С интенсивным таянием снежного покрова, в 12 населенных пунктах области возникла угроза подтопления талыми водами. В связи с паводкоопасным периодом, весь гарнизон Департамента чрезвычайных ситуаций по Алматинской области переведен на усиленный режим несения службы.

На местах происшествий круглосуточно выполняются необходимые оперативные мероприятия по ликвидации подтоплений. Это очистка арыков, каналов, откачка воды и дамбирование мест прорыва. Противопаводковые мероприятия проводятся по всей территории региона, а в южной его части особенно.

Серикхан Тураров
©Пресс-служба акима Алматинской области

«На сегодняшний день в паводкоопасных участках района активизированы и задействованы все службы. Для ликвидации и недопущения подобных ситуаций задействованы 42 единицы спецтехники, мобилизованы свыше 170 человек. Наибольшее количество подтопленных дворов наблюдается в Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском, Карасайском и Жамбылском районах, и в городе Талдыкорган. Ситуация на данный момент под контролем. Несмотря на то, что в некоторых населенных пунктах подтоплены дворовые территории, но дома в безопасности», — говорит он.