Амандык Баталов встретился с пострадавшими от подтопления

В нескольких районах Алматинской области был объявлен режим ЧС, в связи с подтоплением дворовых территорий населенных пунктов. Аким области повторно посетил село Туздыбастау, и встретился с жителями, чьи дома пострадали от талых вод в эти дни.

Подтопление
©Пресс-служба акима Алматинской области

В результате интенсивного таяния снега под водой осталось 27 дворовых участков. Во время предыдущей инспекции глава региона поручил увеличить количество техники и человеческих сил для отвода воды. В результате оперативного вмешательства, на сегодня со всех дворов откачано 3000 куб метр воды.

Проводится гравийная засыпка двух улиц для обеспечения проезда. Амандык Баталов заверил, что после оценки областной комиссией ущерба причинённого ЧС, жителям будет оказана материальная помощь.

«На сегодняшний день практически все вопросы в данном поселке нашли свое решение. Но, на этом работа не заканчивается. Сейчас здесь будут работать специалисты для недопущения повторного затопления. В целом, ситуация с паводками мониторится и принимаются меры для отвода талых вод от населенных пунктов. Помимо этого, у нас в области имеются 144 водохранилища, по ним проводится отдельная работа», — отметил Амандык Баталов.

Напомним, что ранее в пресс-службе ДЧС сообщили, что проведением расчистки арычных систем, по отводу откачки воды занимались порядка 326 человек с местных исполнительных органов и порядка 177 человек с Департамента по чрезвычайным ситуациям области. Использовалось 132 единицы техники и 22 мотопомп, откачано более 2500 куб. метра воды.