В Алакольском районе будут созданы 1500 рабочих мест

Открытие 10 туристических баз и развитие экологического и этнологического туризма дадут возможность создания для жителей региона постоянных рабочих мест и привлечения дополнительных инвестиций. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций Алматинской области рассказал аким Алакольского района Алибек Жаканбаев.

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

На текущий год у аргариев района тоже масштабный план это — увеличение площади посева сахарной свеклы до 700 га, открытие объектов МСБ и многое другое.

К слову, объем производственной продукции за прошедший год составил более 33 млрд.тенге. Регион экспортировал около 1000 тонн рыбы и 500 тонн меда. Были успешно выполнены прогнозы по всем основным показателям как в растениеводстве, так и животноводстве, в том числе такие государственные программы, как «Сыбаға», «Құлан» и «Алтын асық». Начинается программа строительства каскада ГЭС на реке Тентек.

«Планируем открыть мясокомбинат на 10 тысяч голов, 5 заводов по производству асфальта, птицефабрику. Активная работа ведется и в индустриальной зоне «Достык», подведена инфраструктура. По плану, мы возведем здесь 10 крупных проектов. А в сфере строительства, уже этой осенью будем сдавать 60 квартирный дом. Конечно же, основной является сфера туризма. Если в прошлом году мы открыли 19 туристических комплексов и аэропорт, то в этом году планируем открыть еще 10 туристских баз. Появление новых предприятий и зон отдыха, это дополнительные инвестиции и новые рабочие места в области. В целом в районе за 2018 год мы планируем создать более 4500 рабочих мест, 1500 из которых будут постоянными», — рассказал аким района Алибек Жаканбаев.