В Алматинской области 40% женщин имеют свой личный бизнес

Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Алматинской области.

Бизнес леди
©Пресс-служба акима Алматинской области

Как сообщила начальник отдела развития человеческого капитала областной Палаты предпринимателей Алмагуль Онгарбаева, наблюдается активный рост участия женщин региона в бизнесе, а также в общественно-политической жизни. В области свыше 1 млн женщин, на сегодня зарегистрировано 110 тысяч субъектов бизнеса, из которых 42% субъектов возглавляют женщины, то есть ими реализуется свыше 50 тысяч бизнес-проектов. Представительницы прекрасного пола работают сегодня и в промышленности, сельском хозяйстве, и в банковском секторе, и в сфере услуг.

«В целях усиления активизации женщин регионов в деловой среде, поддержки их экономических инициатив при палате предпринимателей был создан и действует Совет деловых женщин, который представлен во всех районах и городах. Сегодня Совет объединяет более 200 бизнес леди, женщин руководителей государственных и общественных организаций, финансовых учреждений. В прошлом году были организованы 40 обучающих семинаров для действующих предпринимательниц, безработных и самозанятых женщин», — отметила Алмагуль Онгарбаева.

За 2017 год 2,3 тысяч женщин обратились за сервисной поддержкой, а 5,6 тысяч женщин получили информационные услуги. Деловыми женщинами были реализованы 123 стартап проекта на сумму более 2,4 млрд тенге.

Руководитель Совета деловых женщин Кербулакского района, директор ИП «Амреева» Кулсара Амреева рассказала, что женщинами активно реализуются социальные проекты в рамках республиканской акции «Атамекенім», которая была запущена НПП «Атамекен» в сентября 2017 года.

«В шести городах и селах области мы открыли социальные магазины «Все за спасибо!», в которых нуждающимся предоставляются вещи и товары. Благодаря проекту люди проявляют доброту и теплоту в отношении других участников общества. К примеру, в Кербулакском районе мы организовали автокараван «Шын журектен». В течение нескольких недель предприниматели совместно с представителями акимата, государственных органов и общественных организаций объездили 15 сельских округов. Был организован магазин на колесах «Все за спасибо!», где были собраны необходимые вещи для социально уязвимым слоям населения. Благотворительная помощь была оказана более 400 жителям сельской местности», — сказала Кулсара Амреева.

Кроме того, запущены благотворительные проекты «Текели Асар» и «Талгар Асар». В рамках проекта в торговых точках городов открыты специальные полки и стеллажи, куда каждый желающий сможет оставить купленный товар для тех, кому она особенно необходима.

Как подчеркнула директор частного детского сада «Ашура» Гульмира Хашимова за годы работы Совет деловых женщин стал партнером бизнес-сообщества и властей.

«Совет проводит не только разъяснительную работу, обучающие семинары, но и содействует решению проблемных вопросов, налаживанию делового сотрудничества. К примеру, деловые женщины посетили Китай, Турцию, где по итогам мероприятий были достигнуты соглашения о дальнейшем сотрудничестве. В целом, члены СДЖ представлены в Совете предпринимателей районов и городов, консультативно-совещательных органах при местном исполнительном органе. СДЖ стал партнером акимата в вопросах развития женского предпринимательства, социальной сферы», — добавила Гульмира Хашимова.