Старинное магическое зеркало показали в Семее

На выставке представлены свыше 200 экспонатов. В основном это книги, журналы, фотоаппараты, фарфоровые статуэтки и коллекции часов.

Магическое зеркало
Фото: Информационный центр города Семей

В Семее в литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского  открылась уникальная выставка под названием «Из фондов музея», сообщает Информационный центр города Семей.

На выставке представлены свыше 200 экспонатов. В основном это книги, журналы, фотоаппараты, фарфоровые статуэтки и коллекции часов. Есть среди них и совсем уникальные предметы. Это кашгарская монета и китайское магическое зеркало.

Я  нашел магическое зеркало в 20 километрах от города. Оно было пробитое, то есть имело отверстие. Есть версия, что его достали из захоронения. Ведь перед тем как положить его в могилу,  зеркало специально испортили, чтобы никто им не мог пользоваться, только в загробном мире, — рассказал председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов.

Краевед, считает, что магическому  зеркалу  предположительно около  1000 лет. На нем можно даже разглядеть китайские иероглифы. Зеркало изогнутое и изготовлено из бронзы.

Магическим  его называют потому, что никто не знает, что происходит  с этим зеркалом,  когда ты от него направляешь  солнечный лучик на стену и там отображается  рисунок  или надписи, которые находятся на тыльной стороне. Никто не знает каким образом это происходит. Поэтому ему приписывают всякие магические вещи, — пояснил М. Сасанов.

При подготовке к выставке сотрудники  музея также заметили магические свойства старинного предмета. Экспонат был подвешан за нитку и  никак не хотел  поворачиваться  лицевой стороной.   Зеркало двигалось в разные стороны.

К слову, в музей ежегодно поступают издания XIX века, представляющие круг  чтения Ф.Достоевского и книги  его современников, а также  связанные с жизнью и деятельностью Ч. Валиханова.  В фонд  музея принимаются и старые бытовые предметы, которые  используются при оформлении  стационарных  выставок, литературных викторин и музыкально-поэтических вечеров.